Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лишить погон и свободы: прокуратура запросила наказание для экс-зама Золотова

Сергей Милейко и Виктор Золотов. Фото: пресс-служба Росгвардии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Реутовском гарнизонном военном суде прошли прения сторон по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего замдиректора Росгвардии генерал-лейтенанта Сергея Милейко.

Военная прокуратура запросила для него 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в 800 тыс. рублей, а также лишения звания и наград, передает «КоммерсантЪ». Бывшему начальнику КЭО дивизии имени Дзержинского майору Кириллу Прокудину, которого следствие считает подельником, предложили дать 4 года колонии.

Спорное помещение, из-за которого было возбуждено дело, обвинение попросило передать «законному владельцу». Ранее считалось, что нежилое помещение принадлежит Росгвардии, а его стоимость составляет 18 млн рублей. В ходе судебных разбирательств появился второй потерпевший — управление Росимущества по Московской области. При этом сумма ущерба снизилась до 9,8 млн рублей.

По версии следствия, Милейко передал супруге ведомственную квартиру, в которой она открыла парикмахерскую. Защита настаивала, что квартира никогда не находилась в собственности Росгвардии или Росимущества.

Также сторона защиты просила завершить дело из-за истечения сроков давности. Суд посчитал, адвокаты не правильно указывают дату завершения преступления.

Генерал Милейко был задержан в октябре прошлого года. Его отпустили под обязательство о явке, но в конце прошлого года он был отправлен в СИЗО. По неподтвержденной информации, генерал стал обвиняемым по второму уголовному делу — о закупках обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам, ущерб по которому оценили почти в 700 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале