Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За поборы с курсантов: начальник вуза ФСИН во Владимире пойдет под суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Фрунзенский райсуд Владимира направлено уголовное дело в отношении начальника местного юридического института ФСИН России генерал-майора Сергея Бабурина.

Его обвиняют в превышении полномочий, передает Legal.Report. По версии следствия, Бабурин в 2017-2020 годах давал указания подчиненным организовать сборы денег с курсантов вуза под различными предлогами. Полученные средства неконтролируемо расходовались по его указанию на ненадлежащие цели.

Так, с курсантов несколько лет собирали деньги на спортивную форму. При этом только в 2018 году на эти цели было выделено из бюджета 21,6 млн рублей. В 2020 году с курсантов собирали деньги на «Арпефлю» (аналог Арбидола) для профилактики коронавируса, хотя запас препарата имелся на складе областного УФСИН.

Бабурина задержали в июне прошлого года. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде. Он попытался использовать служебное положение для воспрепятствования расследованию, из-за чего его отправили в СИЗО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале