Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дела за взятки: сын экс-главы следствия волгоградской полиции получил 2,5 года колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Дзержинский райсуд Волгограда приговорил бывшего оперативного уполномоченного УЭБиПК регионального главка МВД Владимира Смольнякова к 2,5 годам колонии общего режима.

Его признали виновным в мошенничестве, передает Legal.Report. Как установило следствие, в 2019 году к Смольнякову обратился знакомый, который пожаловался, что его бизнес-партнер похитил 7 млн рублей из их общей компании. Оперуполномоченный пообещал возбудить дело за взятку в 2 млн рублей.

В конце января 2020 года полицейскому был передан 1 млн рублей. Вскоре после этого дело действительно было возбуждено. После этого силовик получил еще один транш в размере 300 тыс. рублей. При передаче третьего (на 420 тыс. рублей) его задержали сотрудники УФСБ.

Изначально Смольнякова подозревали в получении взятки, но, как в дальнейшем выяснило следствие, дело на бизнесмена было заведено на законных основаниях по заявлению потерпевшего, а полицейский к этому отношения не имел.

На момент задержания осужденного его отец Дмитрий Смольняков занимал пост заместителя начальника УМВД по Липецкой области — начальника Следственного управления. Позже он потерял должность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале