Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шурину Лужкова припомнили договоры с сестрой: ФСБ и СКР задержали Виктора Батурина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сотрудники СКР и ФСБ задержали бывшего вице-президента ЗАО «Интеко» и шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина в его загородном доме. Ему предъявили обвинение в покушении на мошенничество.

По данным адвокатов бизнесмена, дела касается раздела «Интеко», передает «КоммерсантЪ». В его основу легли события 2011 года, когда Батурин обратился в арбитраж с требованием вернуть ему права на 25% акций «Интеко». В обосновании иска он представил договор со своей сестрой, женой Лужкова Еленой Батуриной. Из документа следовало, что Батурина должна была выплатить за акции рыночную компенсацию, чего не сделала.

По всей видимости следователи посчитали, что Батурин подделал договор. Его защита отмечает, что подлинность бумаги подтвердила независимая судебная экспертиза в Австрии. Батурина утверждает,  что у нее есть такие же договоры, по которым она брату ничего не должна. Также адвокаты шурина экс-мэра Москвы отмечают, что обвинение предъявлено незаконно, так как с момента возможного преступления прошло 10 лет, то есть вышел срок давности.

Батурин дважды привлекался к уголовной ответственности. В июне 2011 года Пресненский райсуд Москвы признал его виновным в мошенничестве на сумму более 20 млн рублей. Тогда суд установил Батурину испытательный срок в 3 года и обязал выплатить штраф 300 тыс. рублей.

В 2013 году Гагаринский райсуд, с учетом ранее вынесенного приговора, дал Батурину 7 лет колонии общего режима за махинации с векселями «Интеко-Агро» и «Интеко». В 2016 году он вышел по УДО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале