Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Почти 15 лет: обвинение запросило срок для экс-главы Татфондбанка

Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин. Фото: Егор Алеев / ТАСС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Гособвинение запросило для бывшего главы Татфондбанка, экс-министра финансов Татарстана и депутата госсовета республики четырех созывов Роберта Мусина 14 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Также обвинение посчитало оправданным гражданский иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к Мусину на 47,2 млрд рублей, сообщили в региональной прокуратуре.

Бывшего председателя правления Татфондбанка обвиняют в 6 эпизодах злоупотребления полномочиями. По версии следствия, в 2013-2016 годах он якобы выдал необеспеченных кредитов на 19 млрд рублей, вывел залогов по кредитным договорам на 20,5 млрд рублей,
уступил права требования по кредитным договорам на 2,7 млрд рублей в обмен на неликвидные облигации Татфондбанка,
получил на учреждение кредит в Центробанке на 3,1 млрд рублей, предоставив заведомо ложные сведений о наличии высоколиквидного актива.

Напомним, что в 2017 году у Татфондбанка была отозвана лицензия, а сам он признан банкротом. После этого аудиторы начали изучать состояние дел в кредитном учреждении и пришли к неутешительным выводам, что руководство банка сознательно его банкротило, выводя на подставные фирмы десятки миллиардов рублей. Дыра в капитале банка была оценена в 97 млрд рублей. Рассмотрение дела в отношение Мусина идет с августа 2019 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале