Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

РФС обеспокоен: главного тренера сборной по футболу уличили в конфликте интересов

07.04.2021 / 17:58 Новости

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и футбольный юрист Алан Агузаров, возможно, допустили конфликт интересов. 

Среди клиентов АгузароваЧерчесов, несколько игроков сборной и претендентов на попадание в нее. При этом агентом или посредником юрист себя никогда не называет.

Как пишет на Sports.ru юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» (организация признана иноагентом), деятельность Агузарова попадает под определение агентской или посреднической. Однако он не зарегистрирован в официальном реестре посредников РФС. За отношения с незарегистрированным посредником в футбольном союзе предусмотрена ответственность для клубов, спортсменов и тренеров.

Официально с теми игроками, которых сам Агузаров называл своими клиентами, работает Дмитрий Студеникин. Он упоминался в СМИ как учредитель британской компании, реальным бенефициаром которой журналист Василий Уткин называл Агузарова.

В РФС отметили, что Агузаров не является аккредитованным посредником, не имеет договоров с «субъектами футбола», а союз не отвечает за деятельность неаккредитованных посредников. При этом там добавили, что обеспокоены информацией о признаках конфликта интересов, и пообещали обсудить с Черчесовым его сотрудничество с Агузаровым.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале