Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мерседес для налоговой: как кинуть на миллионы и партнера, и государство

Саратовская прокуратура блокирует расследования полиции по рейдерству и махинациям с НДС

Полицейская проверка захвата таможенного терминала в Саратове вскрыла  ряд налоговых преступлений — предполагаемый рейдер оказался связан с теневой схемой возмещения НДС на 14 млн рублей, а у главы районной налоговой инспекции нашелся полученный в качестве благодарности дорогой автомобиль. Однако, два уголовных дела, возбужденные по фактам проверок в городском УМВД, были приостановлены — судя по всему, под давлением областной прокуратуры. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратилась предприниматель из Саратова Ольга Авдеева. Она вложила в таможенный терминал порядка 75 млн рублей, но лишилась бизнеса усилиями своего бывшего партнера. Как оказалось, захват чужих активов, — далеко не единственное нарушение закона, в котором его подозревают, но уголовные дела закрываются один за другим.

От престижа до успеха 

Совместный бизнес с Георгием Хватьковым Ольга Авдеева начала в 2012 году — они решили открыть таможенный терминал. По словам собеседницы ПАСМИ, проект обошелся в 75 млн рублей, профинансировала его ее семья, а на плечи партнера легли все организационные функции. Терминал, представляющий из себя трехэтажное здание и складские помещения на участке более 7 тыс. кв. метров, был сдан в эксплуатацию в 2014 году. Комплекс располагался на транспортной развязке, поэтому услуги по таможенному оформлению товаров и их временному хранению оказались востребованы — годовой доход доходил до 4 млн рублей.

“Терминал мы сначала оформили на компанию “Престиж”, созданную в марте 2014 года специально для этих целей. Доли в компании я и Георгий Хватьков разделили 50 на 50. Но в начале 2015-го Хватьков сказал, что нам якобы надо сменить схему налогообложения и переоформить терминал на другую фирму”, — рассказала собеседница ПАСМИ. 

Таким образом, в 2015 актив перешел ООО “Успех”, учредителями которой в равных долях стали Ольга Авдеева и родной брат Георгия Хватькова — Арсений Хватьков.  

Хваткое семейство  

А в июле 2017-го Авдеевой сообщили в налоговой службе, что учредителем компании “Успех” она больше не является — все 100% уставного капитала к тому моменту были оформлены на Арсения Хатькова, а само общество находилось на стадии ликвидации.

С тех пор предприниматель написала порядка десяти заявлений в полицию о рейдерском захвате ее бизнеса. Однако, отреагировали в УМВД России по городу Саратову лишь через год — в июне 2018-го.  

Дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ “Мошенничество в особо крупном размере” в отношении неустановленных лиц. Как указывается в постановлении, эти лица “в период с апреля по июнь 2017 года путем обмана и введение в заблуждение Авдеевой О.В., незаконно завладели 50% доли уставного капитала Авдеевой О.В. с последующим распределением 100% доли уставного капитала в свою пользу”

Из этого текста следует, что “обманщиком”, судя по всему, является человек, ставший 100% учредителем компании, то есть Арсений Хватьков. Однако, УМВД по Саратову в сентябре 2018 года приостановило расследование за неустановлением виновного лица. 

Они в курсе:
— прокурор Саратовской области Сергей Филипенко
—  руководитель СУ СКР по Саратовской области Анатолий Говорунов
—  врио начальника ГУ МВД по Саратовской области Николай Ситников

При этом сам таможенный терминал, для приобретения которого, по материалам проверки и затевалось преступление, в 2017 году был переоформлен на  ООО “Сартерминал”, директором и учредителем которого является Светлана Хватькова. Ольга Авдеева пояснила, что это жена Георгия Хватькова.

Друг из налоговой 

По словам Авдеевой, у нее есть данные, что за приостановкой расследования якобы стоит некий высокопоставленный сотрудник управления областной прокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

“При этом из УМВД мне поступила информация, что расследование этого дела могут возобновить, поскольку в ходе проверки деятельности фирмы “Престиж” якобы всплыли материалы на второе уголовное дело по Георгию Хватькову, к которому могут впоследствии присоединить остановленное производство”, — указала собеседница ПАСМИ. 

Полученная ею информация частично подтвердилась: в декабре 2019 года следственное управление УМВД по Саратову снова возбудило дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц, но на этот раз — причастных к налоговому мошенничеству. 

Полиция выяснила, что в 2015 году руководство фирмы «Престиж»  представило в межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Саратовской области подложные документы по совершенным компанией сделкам. В результате в пользу неустановленных сотрудников компании из госбюджета был незаконно возмещен налог на добавленную стоимость на сумму более 14,4 млн рублей

“Подачу документов в налоговую курировал директор фирмы — Георгий Хватьков, он распоряжался расчетным счетом организации, таким образом, воспользоваться деньгами, поступившим в “Престиж” по налоговой схеме, по всей видимости, мог только он”, — считает Ольга Авдеева. 

По ее словам, в ходе расследования незаконных схем по НДС выяснилось, что Георгий Хватьков был в дружеских отношениях с Алексеем Никитиным, который в 2015 году возглавлял саратовскую ИФНС № 7. Более того, в 2018-м году, когда Никитин занял должность руководителя ИФНС № 8 по Саратовской области, Хватьков стал его замом. Правда, как отметила собеседница редакции, после начала расследования и Хватьков, и Никитин уволились из налоговой по собственному желанию.  

Они должны быть в курсе:
— глава МВД Владимир Колокольцев
— генпрокурор Игорь Краснов
—  председатель СКР Александр Бастрыкин

В итоге, несмотря на собранные доказательства, в августе 2020 года расследование по мошенничеству с НДС на 14 млн было приостановлено. В качестве причины следствие снова указало на невозможность установить виновное лицо. А по данным Ольги Авдеевой, в расследование дела вновь могли вмешаться представители областной прокуратуры. 

Третья попытка 

Затем за налоговую схему взялись в следственном управлении СКР по Саратовской области, но с другого конца. В октябре 2020 года региональные подчиненные Александра Бастрыкина возбудили уголовное производство по факту хищения со счета компании “Престиж” в 2015 году порядка 3 млн рублей.

Согласно материалам дела, на эти средства был куплен автомобиль марки  Mercedes-Benz, которым впоследствии пользовался глава межрайонной налоговой инспекции Алексей Никитин. Официально машина была оформлена на компанию двоюродного брата Никитина — Александра Кожевникова.    

Как предполагает Ольга Авдеева, этот “Мерседес” мог быть “благодарностью” Никитину, через инспекцию которого в 2015 году как раз и были выведены из госбюджета 14 млн рублей в пользу компании “Престиж”.  

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей в Саратовской области и других регионах — пишите в рубрику «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале