Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Развелся с прокурором — потерял бизнес: неприкасаемые рейдеры из ведомства Краснова

Предприниматель из Саратова не может найти управу на родственников в погонах

 Занять помещения кирпичного завода, отобрать у его владельца оборудование и продукцию на 40 млн рублей, еще на 20 млн кинуть государство, а  затем уйти от ответственности, переписав бизнес на бомжа, —  это история рейдерского захвата саратовского предприятия. За три года ее развития городское УМВД  возбудило четыре уголовных дела, но ни по одному из них никого не привлекли к ответственности. Причина такой лояльности может быть в том, что предполагаемые захватчики — прокурорская семья, забравшая бизнес у бывшего родственника.

Два дня назад ПАСМИ опубликовало статью о том, как руководитель отдела “М” УФСБ по Саратовской области Дамир Ямбаев засветился в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере. Именем высокопоставленного регионального чекиста оперировал местный “решала” — Вячеслав Севостьянов. Он предложил владельцу кирпичного завода Алексею Пугачеву, бизнес которого захватили рейдеры, организовать проверку силами спецслужбы за 1,5 млн рублей

Коммерсант передал деньги Севастьянову в феврале 2018 года, после чего они якобы дважды вместе посещали Ямбаева в его рабочем кабинете и обсуждали ситуацию вокруг завода. Однако, к расследованию ситуации чекисты так и не подключились, и 18 марта 2021 года по заявлению предпринимателя было возбуждено уголовное дело по факту хищения его имущества. Обвиняемым пока проходит только Севостьянов.

Эти сведения редакции предоставил сотрудник одной из региональных правоохранительных служб. А после публикации материала к журналистам обратился сам Алексей Пугачев. Он подтвердил информацию источника, а также подробно рассказал о том, кто стоит за отъемом его бизнеса, и почему этих людей в Саратове не трогает ни полиция, ни ФСБ.

Сюрприз от тещи

“Промышленным бизнесом я занимаюсь с 2002 года, тогда я выкупил у государства свой первый завод. Предприятие было на грани банкротства, но мы наладили производство, и вскоре начали поставки не только в регионы, но и в Москву.  А в 2006-м я приобрел второй завод, деятельностью которого успешно руководил следующие десять лет — вплоть до развода с бывшей женой”, — сообщил Алексей Пугачев.  

Второе предприятие, которое купил бизнесмен, — это “Саратовский завод керамического кирпича”, а супруга, с которой он развелся в конце 2017 года, — помощник прокурора Саратовского района Пугачева Елена Ростямовна. 

По словам собеседника ПАСМИ, до 2017 Елена Пугачева была сотрудником бухгалтерии в региональной прокуратуре, а потом пошла на повышение, которому якобы способствовал ее родной брат — начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства Надыршин Евгений Ростямович.

“Мне кажется, что именно карьерный рост вскружил голову моей бывшей жене, и вместе с новой должностью она, скорее всего, тоже с помощью брата, решила завладеть бизнесом”, — предположил коммерсант.

По его словам, проблемы в семье и бизнесе развивались параллельно: в октябре 2017-го Елена Пугачева подала на развод, в середине декабря на бывшую тещу бизнесмена и маму двух сотрудников прокуратуры Ларису Надыршину было оформлено ООО “Саркирпич”. 

А в конце  декабря эта компания заняла помещения, где ранее работал “Саратовский завод керамического кирпича”.   

“29 декабря, в последний рабочий день года, на территорию завода ворвались 40 человек из неизвестного нам ЧОПа. Они нейтрализовали нашу охрану, выгнали весь руководящий состав и после этого на территорию завода нас уже не пускали. Хотя там оставалась наша продукция, уже проплаченная клиентами, оборудование, машины, сырье и вся документация. А к новому году я узнал, что имущество предприятия забрала себе компания “Саркирпич””, — рассказал Алексей Пугачев. 

Тайное похищение

Как пояснил коммерсант, помещения и земли завода были оформлены на его старшую дочь Анастасию Пугачеву, с которой у него были подписаны  договоры бессрочной аренды. Причем, эти контракты нельзя было расторгнуть без согласия Алексея Пугачева. 

“По закону, если мои бывшие родственники хотели расторгнуть со мной договоры аренды, то сделать они могли это только через суд. При этом, они были обязаны вернуть мое оборудование и продукцию. Но, видимо, понимая свою безнаказанность, они пошли по другому пути”, — пояснил Алексей Пугачев. 

Заявление о захвате имущества предприниматель подал в УМВД по Саратову в январе 2018 года. В марте полиция возбудила уголовное дело по ст. 158 УК РФ — “Кража” в отношении неустановленных лиц.

Из текста постановления следует, что неизвестные “тайно, путем незаконного проникновения на “Саратовский завод керамического кирпича” похитили имущество, принадлежащее заводу”. Первоначальная сумма ущерба составила 300 тыс. рублей, но при дальнейшем расследовании она возросла до 40 млн, уточнил Алексей Пугачев. 

По словам предпринимателя, дело расследуется уже третий год, однако, к ответственности до сих пор никто не привлечен, а захваченное оборудование и продукция ему не возвращены.

“Полиция прекрасно знает кто, когда и при каких обстоятельствах похитил имущество, но продолжает придерживаться версии про “неизвестных воров”. Одного только кирпича на территории завода оставалось примерно на десять миллионов, и весь этот кирпич был открыто распродан, пока шло расследование”, — подчеркнул  саратовский предприниматель.  

Уголовное умножение 

Второе уголовное дело по событиям на  “Саратовском заводе керамического кирпича” было возбуждено в июне 2018 года. На этот раз в полицию обратились представители ООО “Центр экологии”. Компания хранила на заводе свое оборудование, которые новые хозяева предприятия отказались возвращать.

Уголовное дело было возбуждено также по статье “Кража” и также в отношении неизвестных лиц, а оборудование, как считает Алексей Пугачев, скорее всего, было также распродано. Общая сумма ущерба составила более 1,2 млн рублей. По мнению коммерсанта, полиция просто волокитит ход расследования этих двух уголовных дел, по всей видимости, не желая связываться с сотрудниками прокуратуры.   

Однако на этом уголовные производства вокруг предприятия не закончились — в 2019 году появилось третье дело. “Бизнес у моих бывших родственников не заладился, и они начали залезать в долги. В апреле 2019 года на территории кирпичного завода, где осуществляла свою деятельность фирма “Саркирпич”, за неуплату по счетам был отключен газ — долгов накопилось примерно на 800 тысяч рублей. Это мне стало известно из собственных источников, а чуть позже я узнал от полиции, что завод сделал самовольную врезку в трубу  и начал добывать газ незаконно”, — рассказал собеседник редакции. 

По его словам, в августе 2019 года полиция  возбудила уголовное дело  в отношении неустановленных лиц по факту самовольного подключения к газопроводу. Ущерб был оценен примерно в 18 млн рублей.  

Как  пояснил Алексей Пугачев, об этом он узнал в ходе опроса в управлении экономической безопасности УМВД по городу Саратову, правоохранители даже показали предпринимателю  копию постановления о возбуждении дела. На какой стадии находится его расследование сегодня, Пугачев не знает. 

Они в курсе:
— прокурор Саратовской области Сергей Филипенко
—  глава УФСБ по Саратовской области Олег Боломожнов
—  врио начальника ГУ МВД по Саратовской области Николай Ситников

При этом, по данным собеседника ПАСМИ, представители компании “Саркирпич”, судя по всему, помимо газа пытались воровать и глину.  “В 2019 году, когда на территории завода, видимо, закончились захваченные запасы, вскрылись факты незаконной добычи глины на принадлежащем мне карьере, откуда я ранее брал сырье для завода. На камеры службы охраны попали номера машин и лица, участвовавшие в хищении”, — заявил Алексей Пугачев. По его словам, среди попавших на видео был действовавший на тот момент  директор ООО “Саркирпич”, однако в возбуждении уголовного дела полиция отказала. 

Подарок для бомжа 

Но четвертое уголовное дело в отношении руководства компании  “Саркирпич” все же было заведено — уже после фактической остановки деятельности предприятия.  

Алексей Пугачев пояснил, что к концу 2019 года завод полностью прекратил деятельность. По его данным, к этому моменту долги предприятия только перед налоговой службой якобы составляли порядка 3 млн рублей. А с учетом неоплаченного газа задолженность фирмы перед государством могла превышать 20 млн рублей. Видимо, чтобы не рассчитываться по счетам, компанию было решено переписать на нового владельца. 

Осенью 2019 года “Саркирпич” был переоформлен на некого Владимира Торчилевского. По сведениям Алексея Пугачева,  это может быть человек без определенного места жительства. “По данным моих источников в правоохранительных структурах, факт незаконного оформления компании на “бомжа” всплыл в ходе расследования дела о незаконной врезке в газопровод. В полиции Торчилевский якобы дал показания, что Лариса Надыршина заплатила ему 50 тысяч рублей за вхождение в учредители фирмы”, — пояснил Алексей Пугачев.  

По сведениям Алексея Пугачева, в августе 2020 года Заводской отдел УМВД по городу Саратову возбудил уголовное производство по статье 173.1 УК РФ — “Незаконное образование юридического лица через подставных лиц” в отношении неустановленных граждан. Владимир Торчилевский был осужден по этому делу 15 марта 2021 года, при этом Лариса Надыршина в качестве обвиняемой по этому материалу не проходила, рассказал Пугачев. 

В настоящий момент кирпичный завод вместе с оборудованием выставлен на продажу за 60 млн рублейобъявление размещено на ЦИАН.

Они должны быть в курсе:
— глава МВД Владимир Колокольцев
— генпрокурор Игорь Краснов
—  директор ФСБ Александр Бортников

“Все три года — с момента рейдерского захвата моего завода — я отправлял заявления руководителям как региональных, так и федеральных  правоохранительных структур. В этих заявлениях я указывал фамилии предполагаемых участников захвата: сотрудников прокуратуры Елены Пугачевой и Евгения Надыршина, а также их матери Ларисы Надыршиной. Однако, все мои заявления Москва спускала в регион, где состава преступлений в действиях моих бывших родственников не видят”, — пояснил предприниматель. 

По словам Алексея Пугачева, после публикации его интервью в ПАСМИ, он отправит новые обращения на имя глав Генпрокуратуры, СКР и МВД — Игоря Краснова, Александра Бастрыкина и Владимира Колокольцева. 

Если у вас есть информация о коррупционых нарушениях чиновников и правоохранителей в Саратовской области — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале