Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Родственник из НКВД: дело исследователя репрессий Дмитриева связали с кремлевским силовиком

Юрий Дмитриев

Дело против карельского историка Юрия Дмитриева, как утверждают журналисты, может объясняться тем, что правозащитная организация «Мемориал» (признана в РФ иностранным агентом) размещала перечень представителей НКВД, среди которых был возможный родственник тогдашнего руководителя местного управления ФСБ Анатолия Серышева

Серышев руководил ФСБ в Карелии в 2011-2016 годах. Спустя несколько дней после того, как аноним рассказал о сделанных Дмитриевым фотографиях его обнаженной дочери, он перебрался в Москву — на пост заместителя главы ФТС. Потом на работал помощником президента, позже — членом президентской комиссии по рассмотрению кандидатов в судьи.

Два источника издания «Проект» называют Серышева куратором уголовного дела Дмитриева

«Мемориал» опубликовал список сотрудников НКВД в 2016-м. Дмитриев непосредственно к подготовке перечня отношения не имел, однако активно исследовал сталинские репрессии. После появления списка он стал получать угрозы.

В списке «палачей» обнаружился Василий Михайлович Серышев, который после участия в репрессиях сам был арестован. Некоторые из Серышевых жили в Кобляково под Иркутском, где родился Анатолий Серышев.

При этом братья чиновника заявили, что не знают о прошлом семьи.

Юрий Дмитриев был приговорен к 13 годам колонии за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Сам историк объяснял, что фотографировал ее, чтобы фиксировать физическое состояние для органов опеки, так как у ребенка были проблемы со здоровьем.

Как писало ПАСМИ, руководство страны рассматривало Серышева в качестве одного из кандидатов на пост нового директора ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале