Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Многострадальный стадион: экс-глава района Башкирии поручил строителям контролировать самих себя

16.02.2021 / 12:58 Новости Башкирия, СКР
Ильшат Ситдиков

Бывший руководитель администрации Баймакского района Башкирии заподозрен в превышении полномочий при подписании муниципального контракта и приемке работ.

Следователи выяснили, что 59-летний экс-чиновник заключил без торгов контракт на строительный контроль в ходе реконструкции стадиона в городе Баймак. Заказ достался той же компании «Передвижная механизированная колонна — Баймак», что занималась реконструкцией. Таким образом, контроль был лишь формальным. 

В итоге работы не была полностью выполнены, а материалы заменили на более дешевые, не предупредив заказчика. Однако это не помешало подписать акты выполненных работ. Ущерб, по версии следствия, превышает 3 млн рублей, сообщает СУ СКР.

Помимо этого, нарушения при строительстве сделали эксплуатацию объекта невозможной — конструкции могли обрушиться. На восстановительные работы, по предварительным данным, уйдет свыше 25 млн рублей.

Как уточняют местные СМИ, речь идет об Ильшате Ситдикове.

Глава Башкирии Радий Хабиров ранее называл работы на стадионе «примером человеческой безалаберности». Возводить «Труд» начали более 7 лет назад, в строительство вложили более 80 млн рублей. Республиканская Контрольно-счетная палата нашла факты служебного подлога и хищения казенных денег при реконструкции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале