Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Выделили миллиард, до сирот дошла треть: главу жилищного управления Алтая обвинили в халатности

Следственный комитет. Фото: Известия

Руководителю алтайского КГКУ «Региональное жилищное управление» Евгению Котугину предъявлено обвинение в халатности. 

В прошлом году было выделено свыше 1,2 млрд рублей из бюджетов страны и региона на жилье для алтайских детей-сирот. Глава жилищного управления, по версии следствия, поручал осуществлять закупки лишь в больших городах, где не было достаточно недвижимости. 

Из 757 сирот-очередников недвижимость в итоге досталась лишь 247 людям. На квартиры потратили только треть выделенной суммы — 384 млн рублей, сообщает местное управление СКР.

Дома и на работе у фигуранта провели обыски следователи и сотрудники ФСБ. 

Имя подозреваемого в пресс-релизе не упоминается — его называет агентство «Банкфакс». Со ссылкой на на источник оно утверждает, что правоохранительные органы пришли в алтайский Минстрой, которому подведомственно жилищное управление.

Следственное управление по Алтаю сообщало о возбуждении дела о халатности из-за проблем с жильем для сирот в октябре 2020 года. Причем тогда сообщалось, что более чем из 1,2 млрд рублей, выделенных на эти цели, освоено было лишь 4%. 

Экс-начальница алтайского жилищного управления в 2019 году получила 6 лет колонии по похожему уголовному делу. Она вместе с риелторами осуществила 75 мошеннических сделок по покупке квартир для детей-сирот и инвалидов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале