Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обогатились на сиротских домах: в Пермском крае судят сыновей двух депутатов

08.10.2020 / 17:33 Новости Пермь, Суд
Фото: 2gis.ru

В городе Добрянка в Пермском крае попали под суд сын депутата регионального заксобрания Егор Плюснин и сын депутата гордумы Перми Юрий Рогожников, следует из картотеки суда. Они проходят по делу о домах для сирот, которые были построены с нарушениями. 

Родные единоросса Виктора Плюснина и коммуниста Игоря Рогожникова обвиняются в нарушении статьи УК о работах или услугах, которые не отвечают требованиям безопасности. О том, что обвиняемые приходятся сыновьями парламентариям, писали местные СМИ.

Речь в уголовном деле идет о перестройке корпусов городской больницы под дома для детей-сирот, пишет издание «Зори Плюс». На это выделили более 170 миллионов рублей. Дома были сданы с нарушениями строительных норм, использовались дешевые материалы. Жильцы рассказывали, что в квартирах холодно. 

Стройку критиковал прежний губернатор Пермского края Максим Решетников. Он обвинял в нарушениях добрянских чиновников. Теперь на капремонт потратят еще 45 миллионов.

Осенью 2019 году к Виктору Плюснину в пермское заксобрание пришли сотрудники ФСБ. В рамках проверки деятельности инфраструктурного комитета, которым руководит депутат, они изъяли технику. Вопросы касались приобретения квартир для сирот на 300 миллионов рублей. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале