Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вынужденная коррупция: в Госдуме предложили простить чиновникам нарушения задним числом

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Думский комитет по местному самоуправлению одобрил разработанный в кабмине проект закона, который позволит не наказывать госслужащих, парламентариев, судей и прочих власть имущих за нарушения антикоррупционных ограничений «по вынуждающим обстоятельствам». 

Одним из подобных обстоятельств считают пандемию, в связи с которой чиновники могут опаздывать с подачей декларацией и не сообщать вовремя о наличии конфликта интересов. 

В комитете Госдумы, пишет «Коммерсант», уточнили, что, хотя президент Владимир Путин перенес срок подачи деклараций из-за коронавируса, многих это не касается — для них срок установлен федеральным законодательством. Принятие рассматриваемой инициативы позволит подавать декларации в течение месяца после того, как «вынуждающие обстоятельства» прекратились. 

В Госдуме также предлагают придать законопроекту обратную силу — чтобы срок освобождения от наказания начинался с весны минувшего года.

Как сообщало ПАСМИ, согласно идее правительства, отказ от наказания физлиц будет предусмотрен в случае, если ограничения были нарушены по обстоятельствам, которые от нарушителя не могли зависеть, — это стихийные бедствия, пожары, войны и так далее. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале