Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия на уровне Африки: составлен рейтинг стран по восприятию коррупции

28.01.2021 / 09:58 Новости
Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

В индексе восприятия коррупции за 2020 год, подготовленном Transparency International (организацию признали в РФ иностранным агентом), Россия поднялась на 8 строчек.

Россия стала 129-й из 180 стран, получив 30 баллов из 100 возможных. Эту позицию делят с ней Габон, Малави, Мали и Азербайджан. По результатам 2019 года Россия была 137-й, поднявшись на одну позицию, сообщало ПАСМИ.

Возглавляют список по-прежнему Дания и Новая Зеландия, за ними  — Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария. США оказались в рейтинге ниже всего с 2012 года — 26-я строчка. По мнению авторов исследования, это связано с тем, что высокопоставленные чиновники злоупотребляли своим служебным положением. Также слабо контролировалось расходование беспрецедентного $1 трлн, выделенного на борьбу с пандемией, говорится на сайте российского отделения международной антикоррупционной организации. Худший индекс восприятия коррупции — у Южного Судана и Сомали.

Что касается России, то, как считают в Transparency, изменение положения в рейтинг объясняется переменами в значениях других государства. Кроме этого, одни страны включались в список, а другие из него убирали. В России, с точки зрения исследователей, вместо системной борьбы с коррупцией осуществляются избирательные изменения законодательства и заводятся отдельные уголовные дела. Согласно правилам исследователей, 30 единиц — это «очень высокий уровень восприятия коррупции». 

Рейтинг составляется на основе опросов экспертов и бизнесменов. Исследования проводят по всему миру независимые структуры. 

В прошлогоднем исследовании говорилось, что России стоит усилить систему сдержек и противовесов, а также заняться разделением властей, а деятельность властей не должна определяться личными интересами и связями.

Осенью 2020 года Znak и российское отделение Transparency представили исследование о том, что препятствует борьбе с коррупцией в стране. Среди таких факторов называли несменяемость власти и нехватка политической воли. Закон о лоббизме на тот момент обсуждался уже 30 лет, о криминализации незаконного обогащения чиновников — 14 лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале