Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор потребовала в суде 3,5 года колонии для Навального

Фото: пресс-служба Мосгорсуда / РИА Новости

Прокурор в Мосгорсуде присоединилась к требованию ФСИН заменить Алексею Навальному условное наказание на реальное за то, что он нарушил условия испытательного срока.

Представительница надзора сказала, что просит отправить Навального в колонию общего режима на 3,5 года, а до того, как решение вступит в силу, арестовать его.

Фактически же прокуратура просит о колонии для Навального на 2,5 года — его адвокат Вадим Кобзев ранее отмечал, что из срока должны вычесть время, проведенное под домашним арестом.

Навальный в своей речи заявил, что «одного сажают, чтобы запугать миллионы», и что Владимир Путин, по его мнению, обижен на него за что, что «войдет в историю как отравитель». Трансляцию из суда ведет «Медиазона».

Перед тем как судья ушла в совещательную комнату, Навальный поспорил на повышенных тонах с представительницей прокуратуры. Она, в частности, спрашивала, понимал ли он, дипломированный юрист, что даже два пропуска регистрации в инспекции могут быть чреваты. Оппозиционер в ответ заявил, что его знания позволяют ему понимать, что «процесс невозможен» — его нельзя было судить в отделе полиции и содержать в СИЗО в статусе задержанного.

Прокурор также заявила, что Навальный — единственный дважды условно осужденный россиянин.

При этом она попросила суд также внести представление инспекции ФСИН за плохое качество контроля за выполнением Навальным условия испытательного срока по делу «Ив Роше».

У Мосгорсуда, где проходит выездное заседание Симоновского суда, и на ближайших улицах с утра были усилены меры безопасности. Рядом с судом появились автозаки и полицейская кавалерия. Территорию огородили, несколько улиц в ожидании возможных протестов решили перекрыть. Полицейские, по оценке «ОВД-Инфо», задержали более 300 человек.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что глава государства за судом не следит.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале