Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Саморазоблачение»: МИД оценил приезд дипломатов на суд по Навальному

Стоп-кадр с видео Ruptly

В Мосгорсуд, где проходит выездное заседание Симоновского райсуда по замене Алексею Навальному условного срока на реальный, приехали дипломаты ряда государств. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что таким образом Запад показывает, что предпринимает попытки «сдерживания России». 

Визит дипломатов в суд Захарова назвала «саморазоблачением неприглядной и противозаконной роли» западных стран. По ее словам, процессов заинтересовались представители порядка 20 посольств, в том числе американского и британского.

Представитель дипломатического ведомства на своей странице в Facebook отмечает, что дипломаты традиционно оказывают поддержку соотечественникам за рубежом. Она предположила, что на Западе Навального считают «своим», но подчеркнула, что речь идет о вмешательстве в дела РФ. Также Захарова не исключила, что на судью пытаются давить психологически. 

Между тем, глава МИД Сергей Лавров заявил об основаниях считать, что отравление Навального было инсценировано.

Перед заседанием по рассмотрению ходатайства ФСИН об изменении наказания по делу «Ив Роше» выяснилось, что требование будет рассматривать не Юлия Окунева, как планировалось изначально, а Наталья Репникова.

Также 2 февраля стало известно об отставке председателя Симоновского суда. Однако, по данным «Интерфакса», это связано с тем, что в марте у судьи заканчивается срок полномочий.

ФСИН считает, что Навальный нарушил условия испытательного срока, не вернувшись вовремя из Германии и не явившись в инспекцию. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале