Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Треть россиян сочли отравление Навального инсценировкой

Фото: navalny.com

Почти половина опрошенных социологами «Левада-центра» россиян считают, что отравления Алексея Навального либо вообще не было, либо оно было инспирировано спецслужбами Запада.

О госпитализации оппозиционного политика, согласно исследованию, знают 78% россиян. При этом внимательно следят за делом лишь 17% респондентов.

У тех, кто в курсе ситуации, поинтересовались, какой версии они придерживаются. Почти треть (30%) опрошенных полагают, что отравления на самом деле не было — его инсценировали. Еще 19% в качестве наиболее правдоподобной выбрали версию, согласно которой западные спецслужбы устроили провокацию. Только 15% опрошенных уверены, что речь идет о попытке российских властей убить политического оппонента, пишет «Медуза». 

Версия об отсутствии покушения или о западной провокации кажется правдоподобной в основном тем, кто не следит за делом внимательно, считает себя сторонником Владимира Путина, а также людям старшего возраста, отмечают исследователи. Версию о том, что за отравлениям стоит государство, выбрали многие молодые люди и оппоненты Путина

ВЦИОМ накануне представил результаты соцопроса, в рамках которого россиянам предложили выбрать главных, по их мнению, политиков 2020 года. В перечне оказались Навальный и экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, а возглавляет рейтинг по-прежнему Владимир Путин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале