Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Извиниться слабо?»: Чубайс оценил рассказ Ходорковского о взятке от олигархов

Анатолий Чубайс предложил Михаилу Ходорковскому принести извинения за заявление о том, что перед выборами президента в 1996 году крупные бизнесмены якобы дали взятку за возможность встретиться с Борисом Ельциным

Ходорковский изложил свою версию событий в вышедшем на днях интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. По его словам, представители бизнеса опасались, что власть могут получить силовики, и «пришли к Чубайсу», который якобы ответил: «Это вам надо». Чубайс предложил заплатить «то ли два, то ли три миллиона долларов», утверждает Ходорковский, который тоже был на встрече с Ельциным. Представители силовых структур, напомнил он, планировали перенести выборы и запретить КПРФ.

Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook написал, что, хотя слово «взятка» и не произносится, Ходорковский обвинил его именно в ее получении. По словам чиновника, в действительности «все совсем не так». Чубайс подтвердил, что на Ельцина в 1996 году влияли представители силового блока и что в марте бизнесмены встретились с президентом. Однако решение отказаться от запрета коммунистов и переноса выборов, по его словам, с беседой никак не связано, что могли бы подтвердить другие участники.

Чубайс рассказал, что попросил журналистов агентства «Интерфакс» найти сообщения, подтверждающие, что решение о «блокировке» Госдумы силовиками было принято вечером 16 марта. Сам же Чубайс, по его словам, на следующий день «буквально прорвался» к Ельцину. Он предположил, что тот разговор был «решающим». Сам Ельцин, напомнил Чубайс, поблагодарил его в мемуарах. Встреча же с предпринимателями прошла 19 марта и «речь шла вообще не об этом», добавил он.

Что касается «двух или трех миллионов», то, по словам Чубайса, он потребовал от бизнесменов, решивших поддержать главу государства, выделить три миллиона долларов на президентскую кампанию Ельцина, что и было сделано. 

«Михаил Борисович, а извиниться — слабо?» — поинтересовался Чубайс.  

Тот также в Facebook ответил, что готов извиниться, но также привел несколько контраргументов. В частности, Ходорковский напомнил о «коробке из-под ксерокса». Он отметил, что в интервью Гордону не говорил о взятке, но при этом бизнес заплатил на тот момент безработному Чубайсу три миллиона за то, чтобы он поговорил с Ельциным, и Чубайс якобы распорядился частью денег по собственному усмотрению.

Анатолий Чубайс был одним из главных ельцинских реформаторов, идеологом приватизации. Работал первым вице-премьером, возглавлял предвыборный штаб Бориса Ельцина в 1996 году, потом — кремлевскую администрацию, с 1998 года руководил РАО «ЕЭС России». В конце 1990-х — начале 2000-х участвовал в деятельности партии СПС. В начале декабря Чубайс ушел с должности главы «Роснано» и занял пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале