Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Патриотизм. Дорого: экс-министр культуры Мединский и его РВИО получат 2,2 млрд рублей на «патриотические проекты»

Владимир Мединский

Федеральный бюджет в ближайшие три года потратит почти 2,2 млрд рублей на поддержку Российского военно-исторического общества (РВИО), которое возглавляет бывший министр культуры Владимир Мединский. За предыдущие годы организация уже получила около 3,5 млрд рублей.

Перед принятием проекта бюджета на 2021-2023 годы в него внесли поправку, которая увеличивает субсидирование РВИО — бывшему министру добавили дополнительные 132 млн рублей, расписанные на три года. Об этом сообщают «Открытые медиа».

«Добавку» для РВИО провели по направлению «Кинематография». В целом же военно-историческое общество субсидируется в рамках подпрограммы «Наследие». Увеличение субсидирования — с начальных 328,5 млн рублей до 372,6 млн рублей в год — в Минкультуры объяснили «потребностью проведения дополнительных знаковых патриотических проектов». Каких именно проектов в ведомстве уточнять не стали.

Также созданная Мединским организация ежегодно будет получать еще две субсидии по 180 млн рублей на «мероприятия по созданию памятных мест, связанных с историей России» и на проведение военно-исторических лагерей в регионах.

Всего с 2017 года, по данным СПАРК, РВИО получило субсидий из бюджета на 3,5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале