Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор отправил бывшего мэра Кирова Владимира Быкова на скамью подсудимых

Владимир Быков

В Кировской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-мэра Кирова Владимира Быкова. Перед судом он предстанет по обвинению во взятках и махинациях с городской землей.

Расследование в отношении Быкова завершилось еще в июне текущего года, после чего чиновник приступил к ознакомлению с материалами дела. Из-за большого объема дела и коронавирусных ограничений процедура затянулась, так что в прокуратуру дело Быкова поступило лишь недавно.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что прокурор области уже утвердил обвинительное заключение, согласно которого Быкову вменили мошенничество, пособничество в мошенничестве, организацию растраты и получение взятки. Дело чиновника рассмотрит Первомайский райсуд Кирова.

Напомним, что Владимир Быков был задержан 29 ноября 2019 года, после чего попал под домашний арест. По версии следствия, с 2010 по 2018 год мэр Кирова через посредника получил взятки на сумму более 9 млн рублей от местных предпринимателей, которые взамен получили покровительство со стороны градоначальника при исполнении госконтрактов на поставки топлива и других подрядов.

«Кроме того, Быков содействовал хищению денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей, совершенному путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», — добавили в прокуратуре.

Также Быков вместе с руководителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) Леонидом Яфаркиным провернул аферу с земельным участком в парке Победы: подельники занизили кадастровую стоимость земли, вывели ее из муниципальной собственности по небольшой цене и распродали по частям за десятки миллионов рублей.

Эпизод с растратой касается хищения 34 млн рублей у муниципального ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС» за счет фиктивных контрактов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале