Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнес на мощах: как зарабатывает семья «самой влиятельной женщины в РПЦ»

19.11.2020 / 13:00 Новости РПЦ
Игуменья Феофания (Ольга Мискина)

Настоятельница Покровского женского монастыря в Москве игуменья Феофания (в миру Ольга Мискина), возможно, помогла своим родственникам заработать на культе святой Матроны Московской. Монастырь же за время ее игуменства оброс масштабным хозяйством с роскошной гостиницей.

Сестры Ольги Мискиной живут в Покровском монастыре, старший брат стал священником под Тверью.

Капиталине Мискиной, как пишут «Открытые медиа», принадлежит участок с домом площадью более 250 квадратных метров рядом с монастырем. На снимках со спутника можно увидеть большой дом с трехметровым забором. Передвигается Капиталина Мискина на Mercedes-Benz В-класса. 

Двое братьев Феофании занимаются торговлей через лавки монастыря. В некоторых лавках продаются, например, изделия с драгоценностями за 50 тысяч рублей. Еще там есть иконы с сертификатами о том, что встроенный мощевик — это фрагмент гроба святой Матроны.

У Павла Мискина журналисты нашли, в частности, Porsche Cayenne и особняк на участке в 944 квадратных метра на окраине Сергиева Посада. Сопоставимый по размерам соседний коттедж продается почти за 30 миллионов рублей.

Аркадий Мискин владеет зданием сергиево-посадского гостинично-ресторанного комплекса «Келарская набережная», которым управляет его дочь. 

Вместо Mercedes-Benz, проданного по распоряжению патриарха Кирилла, игуменья Феофания пользуется кроссовером той же марки, который мог стоить не меньше 2,8 миллиона рублей. Предыдущий автомобиль — Mercedes-Benz S-класса примерно за 9,5 миллионов — зарегистрировали на другого человека после того, как СМИ рассказали о машине и предстоятель РПЦ благословил игуменью продать ее. Феофания сменила уже несколько автомобилей Mercedes.

Издание также рассказывает о финансовой деятельности расположенного на Таганке Покровского монастыря, куда стекаются паломники, чтобы поклониться мощам Матроны Московской. Монастырь, например, выпускает книги про святую. Феофания инициировала съемки фильмов о Матроне.

В 2015 году на пожертвованные деньги у монастыря возвели пятизвездочную гостиницу «Покровская». В 2018 году патриарх передал Феофании в управление гостиницу «Даниловскую» рядом с резиденцией патриарха. Игуменья также стремится присоединить к монастырю территорию Таганского парка, который был разбит на территории монастырского кладбища. После протестов местных жителей решение передать парк отменили, но предложения все еще поступают.

Источники в церковных кругах считают Феофанию самой влиятельной и обеспеченной женщиной в РПЦ. По словам одного из сановников, «бизнес на мощах — это крутой бизнес», а куда уходят пожертвования паломников — никто не знает. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале