Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вдова Литвиненко решила засудить Россию на миллионы евро

16.11.2020 / 13:31 Новости ЕСПЧ

Вдова бывшего чекиста Александра Литвиненко, умершего в Великобритании 14 лет назад, обратилась в ЕСПЧ, чтобы взыскать с российских властей 3,5 миллиона евро. 

Два миллиона требуемой компенсации — это потери заработка Марины Литвиненко и ее супруга, еще полтора — штраф, присуждаемый ответчику показательно для предотвращения таких же деяний. Такой штраф ЕСПЧ еще никогда не взыскивал, отмечает газета The Guardian.

Вдова экс-сотрудника ФСБ просит суд признать, что гибель ее мужа взаимосвязана с отравлением Скрипалей и Алексея Навального. Во всех этих случаях, по ее мнению, использовалось запрещенное химоружие.

В разговоре с газетой она признала, что преступники вряд ли будут привлечены к суду, но подчеркнула, что кто-то должен нести ответственность за случившееся. 

Александр Литвиненко погиб в результате отравления полонием в ноябре 2006 года. Скотленд-Ярд считает, что к покушению причастны предприниматель Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, который сейчас является депутатом Госдумы. Россия отказалась их экстрадировать, сами они отрицают вину. 

В 2016 году были представлены результаты публичного расследования, инициированного при участии Марины Литвиненко. В лондонском Высоком суде было заявлено, что отравителя якобы могли действовать с ведома президента Владимира Путина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале