Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помог покинуть Омск. Путин ответил на обвинения в отравлении Навального

Президент Владимир Путин рассказал, что лично обращался к Генпрокуратуру с просьбой отпустить Алексея Навального в Германию вопреки ограничениям. Он указал на это при общении с участниками клуба «Валдай». 

Глава государства уточнил, что дал такое поручение прокуратурам сразу после того, как к нему обратилась жена «фигуранта» (по фамилии президент его не называл). 

По словам Путина, если бы российские власти хотели кого-то отравить, этот человек вряд ли улетел бы на лечение в Германию. 

Президент также заверил, что в России готовы «с полной отдачей» расследовать случившееся с Навальным. Однако зарубежные партнеры, добавил он, не предоставляют запрашиваемую информацию. Он обратился к Западу с соответствующей просьбой, а также указал на нестыковки в версиях: «Так „Новичок“ или не „Новичок“?»

Навальный почувствовал себя плохо 20 августа на борту самолета, который вылетел из Томска в Москву. Он впал в кому и был доставлен в омскую больницу. Через два дня его отправили в Германию на самолете, который, по его словам, оплатил предприниматель Борис Зимин. Супруга оппозиционера Юлия Навальная 21 августа обращалась к президенту Владимиру Путину с просьбой выпустить мужа из страны. На это не давали добро омские врачи из-за нестабильности состояния. В конце сентября Навального выписали из стационара берлинской клиники «Шарите».  

Немецкое правительство утверждает, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок». Немецкая пресса писала, что речь о новом, прежде неизвестном типе яда. Предполагается, что отравители могли использовать «Новичок» в виде порошка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале