Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не поделили особняк: Аркадий Ротенберг поспорил с британским судом из-за развода

Аркадий Ротенберг. Фото: Ведомости

Бизнесмен Аркадий Ротенберг оспорил решение о передаче бывшей жене Наталье дома за 36 миллионов долларов недалеко от Лондона. Его представители утверждают, что особняком владел не он.

Иск, касающийся вердикта лондонского Высокого суда, подали на уходящей неделе в британский Апелляционный суд. 

Адвокаты миллиардера отстаивают версию о том, что он не был хозяином дома, который юридически окружен «сложной офшорной структурой». Таким образом, по мнению юристов, дом должен быть исключен из раздела имущества, пишет The Times

По утверждению издания, в 2012 году объект приобрела зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма, чей владелец — президент-председатель правления «СМП Банка» Аркадия и Бориса Ротенбергов. Для сделки компания получила заем более чем на 45 миллионов долларов от кипрской организации, якобы контролируемой Ротенбергом.

В Высоком суде сочли, что займ был нужен, чтобы отвлечь внимание от того, кто на самом деле является владельцем.

Аркадий и Наталья Ротенберги развелись семь лет назад. Все эти годы идут разбирательства в судах Великобритании из-за раздела имущества.

При этом весной 2020 года, когда был открыт Крымский пост, Наталья Ротенберг вступилась за бывшего супруга, чья компания «Стройгазмонтаж» занималась строительством. По ее мнению, без него моста бы не было, а сколько потрачено денег — «второй вопрос». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале