Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Десятки миллионов ушли под землю: в московском метро нашли мошенничество

12.11.2020 / 14:13 Новости Москва, СКР

Следствие начало расследовать дело, по которому должностных лиц метрополитена Москвы подозревают в многомиллионном мошенничестве.

По версии следователей, деньги похищали при заключении договоров на капитальный ремонт двигателей поездов подземки, передает ТАСС со ссылкой на источник. С осени 2016 года по май 2017-го государственное унитарное предприятие заключило контракты почти на 260 и 210 миллионов рублей. Работы доверили компании «ПЭМРО». 

Представители метро, которые еще не установлены, поручили инспекторам осуществить приемку тяговых электродвигателей, хотя те не были осведомлены обо всех тонкостях конструкции. 

В период с октября 2016-го по март 2018-го исполнитель заказа получил 28,9 миллиона рублей, хотя работы фактически остались невыполненными. 

Дело, по словам источника, возбудили накануне, 11 ноября.

В июле СКР завел дело о халатности и особо крупном мошенничестве. Оно возбуждено по заявлению столичного метрополитена. Похищенные деньги, по версии следствия, были выделены на устранение протечки в перегоне.

В августе сотрудники подземки пожаловались в прокуратуру на начальников, которые, по словам рабочих, не выдают положенные премии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале