Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбой в системе: назван единственный депутат, голосовавший против перестановок в правительстве

11.11.2020 / 06:53 Новости Госдума
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Заместитель руководителя думской фракции справедливороссов Олег Шеин оказался единственным депутатом нижней палаты, который проголосовал против предложенной премьер-министром кандидатуры Александра Новака в вице-премьеры. Парламентарий сослался на техническую ошибку.

По словам Шеина, он уже уведомил Госдуму о том, что его голос учли неверно. Депутат признал, что имеет претензии к «некоторым людям» — к кому, он не уточнил. Однако экс-главу Минэнерго Александра Новака он назвал «уважаемым» человеком, сообщают «Открытые медиа» .

Госдума 10 ноября практически единогласно утвердила назначение новых министров энергетики, транспорта, природы, строительства и развития Дальнего Востока. 

За руководителя «Аэрофлота» Виталия Савельева на посту главы Минтранса, в частности, проголосовали только единороссы — остальные фракции воздержались. От голосования за гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова на посту главы Минэнерго воздержались 38 человек, кандидатуру заместителя главы Минстроя Ирека Файзуллина на пост руководителя министерства одобрили все фракции, кроме коммунистов. Назначить Алексея Чекункова министром по развитию Дальнего Востока предложили 327 депутатов, еще 39 воздержались. Воздержавшихся от голосования за Александра Козлова на должности руководителя Минвостокразвития оказалось 54. При голосовании за Новака, кроме одного проголосовавшего против, было 36 воздержавшихся депутатов.

Президент Владимир Путин в тот же день подписал указы о перестановках в кабмине.

По новой процедуре, предусмотренной поправками к Конституции, кандидаты на министерские должности должны выступить с докладом перед Госдумой, чтобы раскрыть планы на новом посту. Чекунков, например, заверил, что намерен «защищать интересы Дальнего Востока и Арктики как лев».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале