Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура потратит 2,4 млн рублей на сайт «Вместе против коррупции» в ущерб конкуренции

Более 2,4 млн рублей выделила Генеральная прокуратура России на модернизацию сайта международного конкурса «Вместе против коррупции!». При этом деньги надзорное ведомство отдало единственному подрядчику, проигнорировав проведение торгов, что влечет за собой коррупционные риски.

Контракт на выполнение работ по обновлению сайта «Вместе против коррупции!» размещен на сайте госзакупок. Он предполагает добавление арабской, испанской, китайской и французской версий сайта, функции голосования и каталогов стран-участниц.

Подрядчиком выступил научно-исследовательский институт «Восход», подведомственный Минцифры. Это бюджетное учреждение ранее получило от Генпрокуратуры контракт, также в качестве единственного подрядчика, на создание и поддержку информационных систем ГП в 2020 и 2021 году. На таких же условиях «Восход» выбрало субподрядчика для модернизации сайта.

Как пишут «Открытые медиа» со ссылкой на руководителя проектного центра Transparency International в Екатеринбурге Екатерину Петрову, закупки у единственного поставщика увеличивают коррупционные риски. Кроме того, такой формат закупок приводит к удорожанию работ, так как отсутствует конкуренция.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале