Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пошел против Краснова: прокуратуру покинул инициатор проверки гибели группы Дятлова

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу Андрей Курьяков уволился из ведомства. Ранее он был наказан из-за расследования гибели туристов на перевале Дятлова.

В августе руководитель Генпрокуратуры Игорь Краснов вынес Курьякову предупреждение о неполном служебном соответствии. Перед этим прокурор устроил пресс-конференцию, где рассказывал о результатах расследования по факту смерти туристов. Как сообщалось, цель выступления оказалась личной — Курьяков готовил диссертацию. Кроме этого, он не согласовал пресс-конференцию с начальством. 

Однако, по неофициальным данным, один из главных вопросов к экс-прокурору был связан с другим. Он пытался продвинуть свою жену Венеру Курьякову, работавшую заместителем екатеринбургского прокурора, на пост руководителя городского надзорного ведомства. Она тоже уволена, пишет «Коммерсант». 

Заместитель Краснова Игорь Ткачев сказал изданию URA.RU, что Курьяков покинул ведомство по собственному желанию и это не связано с делом группы Дятлова.

На июльской пресс-конференции Курьяков заявил, что группа туристов под руководством Игоря Дятлова, погибшая в уральских горах в 1959 году, попала под лавину. 

После того как Краснов предупредил Курьякова о неполном соответствии, родственники погибших туристов попросили генпрокурора решить вопрос о том, стоит ли инициатора пресс-конференции привлекать к ответственности за незаконную проверку. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале