Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Братская связь» группы «Самолет» с губернатором Воробьевым угрожает репутации компании

Андрей Воробьев

Девелоперская группа «Самолет» считает потенциальным риском свою связь с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и депутатом Мособлдумы Дмитрием Голубковым. О взаимоотношениях с властью, которые со стороны могут показаться коррупционными, «Самолет» рассказал своим потенциальным инвесторам перед продажей пакета акций.

Группа «Самолет» реализует крупные жилищные проекты на территории Московской области и неизбежно взаимодействует с местными властями. Однако, часть этих взаимоотношений может выходить за официальные деловые рамки и нести коррупционные риски. В компании это признают, поэтому заранее предупредили своих инвесторов о возможных последствиях.

Так, в инвестиционном меморандуме «Самолета», выпущенном перед выходом компании на IPO, говорится, что фактором риска для инвесторов являются связи группы с депутатом Московской областной думы Дмитрием Голубковым и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. С текстом меморандума ознакомился РБК.

Дмитрий Голубков связан с «Самолетом» напрямую — он является председателем совета директоров, владеет 2,5% акций ПАО «Группа компаний «Самолет», а также приходится братом основному акционеру группы Павлу Голубкову, у которого в руках 49%. В областной думе Голубков занимает пост зампредседателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, где в его ведении могут находиться вопросы, касающиеся деятельности девелоперской группы «Самолет».

Губернатор Воробьев аффилирован с «Самолетом» через своего брата Андрея Воробьева, которому вместе с партнерами принадлежит около 30% в ООО «Самолет две столицы». Это предприятие участвует в строительстве жилых комплексов в Москве и Ленинградской области.

О связях Воробьева и «Самолета» известно давно, хотя сам он аффилированность с коммерческой группой отрицает. Например, экс-кандидат в президенты Павел Грудинин и его однопартиец, депутат Госдумы Валерий Рашкин ранее указывали, что именно Андрей Воробьев стоит за рейдерской атакой на «Совхоз имени Ленина» ради завладения землями совхоза для последующей застройки.

«В результате некоторые из проектов группы (особенно те, которые расположены в Московской области) могут восприниматься общественностью как прямо или косвенно получающие выгоду от положения или политического авторитета братьев Голубкова или Воробьева», — указано в меморандуме.

В результате, репутация группы «Самолет» и стоимость ее акций могут упасть, если будет доказано, что братья Воробьевы и Голубковы используют служебное положение в угоду компании.

Через IPO группа «Самолет» собирается продать 5,1% своих акций по цене 950 рублей за штуку. В планах у компании привлечь 2,9 млрд рублей, которые пойдут на финансирование ряда собственных проектов группы, а также на компенсации для акционеров, продавших свои акции, — это Павел Голубков, Михаил Кенин и Игорь Евтушевский.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале