Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Переизбыток прокуроров и нехватка юристов: ЕС рассказал, что не так с судебной системой России

Совет Европы подготовил отчет, в котором проанализировал судебные системы европейских стран. Эксперты пришли к выводу, что в России слишком мало адвокатов, а штат прокуратуры раздут, пишут «Открытые медиа». 

Количество сотрудников прокуратуры в России одно из самых больших. В среднем по европейским странам их 11,2 на 100 тысяч жителей, а в России — 23,5.

По числу прокуроров Россия не первая — больше всего (25) их на Украине. В России аналогичную цифру фиксировали четыре года назад. 

На сто тысяч россиян приходится 15,1 судей, в то время как средний показатель по государствам Европы составляет 17,7.

Адвокатов в России вдвое меньше, чем в среднем по европейским странам, — 55 на 100 тысяч человек (против 123). Однако после предыдущего отчетного периода ситуация немного улучшилась — тогда адвокатов насчитывалось 49 на 100 тысяч жителей.

Денег из бюджета на судебную систему российские власти тратят вдвое меньше медианного европейского показателя — 29 евро в пересчете на одного человека против 61,3 евро в Европе. Крупная часть этих средств тратится на зарплаты сотрудникам надзорного ведомства (7,8 евро). На юрпомощь гражданам тратят меньше всего — лишь 0,6 евро, а в целом в Европе — 2,67.

Руководитель адвокатской коллегии «Закон и человек» Владимир Жеребенков отмечает, что в России зачастую проще разобраться коррупционным путем, чем через адвоката, поэтому юрист и менее востребованы.

Авторы исследования изучали 45 стран Совета Европы, а также Израиль, Марокко и Казахстан за позапрошлый год. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале