Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Спасибо никто не скажет»: Госдума заморозила закон о наказании для хамоватых чиновников

чиновник

В Госдуме отложили принятие законопроекта, предусматривающего ответственность для чиновников и депутатов всех уровней за оскорбительные высказывание или поведение в адрес граждан. Политологи полагают, что «Единая Россия» хочет приберечь закон для пиара перед выборами в Госдуму.

Наказывать хамоватых чиновников в январе текущего года предложил президент Владимир Путин. Это произошло после череды скандалов, спровоцированных грубыми и необдуманными высказываниями чиновников. Также незадолго до этого президент отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева, который сперва предложил «мочить» журналистов, а затем заставил сотрудника МЧС прыгать перед ним ради шутки.

Инициативу президента сразу подхватили в «Единой России» — депутат Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак внесли в парламент законопроект, предусматривающий штрафы для госслужащих за оскорбление чести и достоинства граждан или группы лиц, а также «оскорбление общественной нравственности». Размеры штрафов варьировались от 5 тысяч до 200 тысяч рублей.

Однако после первого чтения, которое прошло 7 июля, законопроект «положили на полку».  «Документ не вошел в программу работы комитетов в осеннюю сессию», — отмечает «Коммерсант».

Законопроект собрал перечень негативных отзывов от профильных ведомств. При этом соавтор проекта Александр Хинштейн заявил «Ъ», что второе чтение состоится с учетом всех поправок.

Политолог Константин Калачев заявил журналистам, что популистскую инициативу, очевидно, решили придержать до выборов: «До федеральных выборов еще далеко. Лучше эту тему придержать до начала выборной кампании. Если принять законопроект сейчас, чиновники и лица, занимающие госдолжности, окажутся под ударом, а спасибо никто не скажет».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале