Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура нашла неучей среди подчиненных Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров

В Чечне прокуратура добилась увольнения почти десятка чиновников, которые попали во власть без необходимого уровня образования. И это по результатам проверки только одного органа исполнительной власти.

Об увольнении чеченских чиновников сообщила Генпрокуратура РФ. Все девять человек были коллегами и работали в одной госструктуре. Проверку прокуратуры Чечни они не прошли.

«Установлено, что руководством государственного органа региона на должности государственной гражданской службы назначались лица, не соответствующие предусмотренным законодательством квалификационным требованиям. В частности, целый ряд должностей занимали лица, которые вопреки требованиям закона не имели необходимого образования и стажа работы», — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Более того, один из уволенных также возглавлял собственную фирму, то есть совмещал госслужбы и коммерческую деятельность, что запрещено законом.

Помимо увольнений прокуратура также добилась привлечения к дисциплинарной ответственности шести должностных лиц, причастных к трудоустройству «неучей».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров открыто заявил, что при назначении на важные должности в республике большую роль играет степень родства с ним. Он также добавил, что сотни его родных — это «рядовой состав с оружием». А в начале августа 21-летняя дочь Кадырова стала первым замминистра культуры Чечни.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале