Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Две смерти и изнасилование: Татарстанские экс-следователи стали фигурантами уголовного дела

СКР по Республике Татарстан завершил расследование уголовного дела по факту привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного человека (ч. 1 ст. 299 УК РФ), незаконного освобождения от ответственности (ст. 300 УК РФ), халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Обвиняемыми по делу стали 43-летний экс-начальник следственного отдела по Набережным Челнам и его 35-летний заместитель. По версии следствия, из-за их действий к уголовной ответственности был привлечен невиновный человек.

Как уточняет пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан, в декабре 2017 года на одной из строек в Набережных Челнах погибли двое рабочих. Во время предварительного следствия обвиняемые привлекли стороннее лицо, к произошедшему никак не относящееся, чем смогли избавить от уголовной ответственности собственника объекта.

В сообщении говорится, что в 2018 году гражданин Турции изнасиловал несовершеннолетнюю девушку. Обвиняемые же, по версии следствия, незаконно завершили уголовное дело, не обеспечив вынесения обоснованного решения по делу.

Никто из бывших следователей своей вины не признал. Материалы дела с обвинительным заключением отправлены в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале