Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Удмуртии отдаст государству 275 млн рублей и 10 лет свободы

Александр Соловьев. Фото: ТАСС

Суд приговорил бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева к 10 годам колонии строгого режима. Политика признали виновным в получении особо крупных взяток.

Приговор Соловьеву сегодня огласил Завьяловский районный суд Удмуртии. Подсудимого признали виновным в получении двух взяток на общую сумму свыше 140 млн рублей. Деньги ему передавал подрядчик, который получил в республике крупные госконтракты. Взамен Соловьев помог ему быстро и вне очереди получить деньги за выполненные работы, обеспечил выдачу лицензий на разработку недр и оказал общее покровительство.

Следствию удалось установить все обстоятельства, при которых глава Удмуртии стал взяточником. Так, еще в 2014 году он потребовал 300 млн рублей у предпринимателя Александра Забарского, который вел строительство мостов через реки Кама и Буй. Бизнесмен сторговался на меньшую сумму — 1% от стоимости контракта, что составило 139 млн рублей. Деньги передавались через посредников — замминистра транспорта республики Александра Соловьева и генерального директора подконтрольного Забарскому ООО РИК Сергея Полевикова. Вырученные деньги глава Удмуртии планировал пустить на финансирование своей избирательной кампании.

Помимо срока в колонии суд также назначил взяточнику штраф в размере 275 млн рублей.

Свою вину Соловьев признал лишь частично.

Напомним, что Соловьева задержали 4 апреля 2017 года, после чего президент снял его с должности, следствие предъявило обвинение в коррупции, а суд арестовал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале