Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата Лысакова выгнали из думского комитета за критику

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Госдума одобрила снятие члена фракции «Единая Россия» Вячеслава Лысакова с поста первого заместителя главы комитета по государственному строительству и законодательству. Об этом сообщает ТАСС

О том, что нижняя палата рассмотрит постановление о лишении Лысакова этой должности, было объявлено 12 октября. Пресс-служба «Единой России» процитировала слова лидера фракции Сергея Неверова о том, что причиной стали «неуместные и некорректные высказывания», которые несовместимы с такой работой. Неверов добавил, что в качестве рядового депутата Лысаков сможет свободно делиться своим мнением. Сам лидер фракции ушел на карантин из-за того, что коронавирусом заразились его родные.

Какие именно слова послужили поводом для такого решения, не уточнялось, но сам Лысаков заявил, что все дело в его канале в Telegram. Он пояснил, что критиковал там представителей столичной мэрии и других высокопоставленных чиновников. Лысаков, в частности, комментировал решения властей Москвы, связанные с карантином по коронавирусу.

СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ЕР не будет выдвигать Лысакова на думских выборах в следующем году. Он не является членом партии и избирался в нижнюю палату от ОНФ.

Политолог Марат Баширов заявил, что лишить Лысакова должности необходимо было из-за его законопроекта, регулирующего деятельность сервисов такси.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале