Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновница победила ФСБ: экс-главе пермского Росимущества присудили миллионы за уголовное преследование

Суд одобрил почти все требования бывшей руководительницы  пермского управления Росимущества Галины Постаноговой по иску о незаконном уголовном деле, пишет «Коммерсант».  

Постаногова требовала 3,5 миллиона рублей, ей присудили на 200 тысяч меньше. 

Теперь бывшая чиновница собирается просить возмещения морального вреда. Она также не исключает, что будет требовать извинений — бывший краевой прокурор Андрей Юмшанов их так и не принес. Кроме этого, Постаногова попробует добиться возбуждения дел против тех, кто ее преследовал. 

Дело против Постаноговой возбудило три года назад пермское управление ФСБ. Там сочли, что она превысила свои полномочия, когда передавала местной компании несколько земельных участков. Чиновница отрицала вину, в октябре 2019 года суд оправдал ее, так как не нашел состава преступления. 

Следствие считало, что Постаногова в нарушение закона подписала документы о передаче участков и присвоила чужие полномочия. Перед этим Елена Васкецова, временно переведенная на пост руководителя управления Росимущества, решила уйти на пенсию. Она попросила дать ей отпуск и назначить на ее место Постаногову, которая была ее заместителем. Федеральное Росимущество предложило перенести отпуск, но Васкецова не послушалась и оставила вместо себя Постаногову в качестве врио. Менее чем через две недели полномочия Васкецовой были прекращены, а руководителем управления назначили другого человека.

Постаногова считает, что дело против нее завели по «доносу» следующего руководителя территориального управления Дениса Молодых, близкого родственника высокопоставленного сотрудника Главной военной прокуратуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале