Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

К экс-владельцу фабрики «Меньшевик» снова примерят срок за убийство охранника

Илья Аверьянов. Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Бывшего владельца кондитерской фабрики «Меньшевик» в Москве Илью Аверьянова, уже оправданного по делу об убийстве охранника, снова ждет судебная тяжба. Верховный суд проверит, законно ли присяжные оправдали предпринимателя.

Дело Аверьянова началось в декабре 2017 года, после того как он устроил стрельбу на территории своего предприятия — кондитерской фабрики «Меньшевик» в Москве. Аверьянов смертельно ранил охранника Алексея Осипова, который пытался выхватить у него ружье.

Поводом для стрельбы стал визит на предприятие судебных приставов и нового руководства «Меньшевика». Сам Аверьянов неоднократно заявлял, что фабрику у него отобрали кавказские рейдеры при поддержке коррумпированных прокуроров. Этим же он объяснил свои действия по защите предприятия от рейдеров.

После убийства предприниматель скрылся с места преступления, но вскоре сам сдался правоохранителям. Он сразу же пояснил, что никого убивать не хотел и все произошедшее стало следствием трагической случайности.

В феврале текущего года суд присяжных оправдал Аверьянова, но это не понравилось стороне обвинения. Дело было направлено на пересмотр в апелляции, но приговор устоял — предприниматель был окончательно признан невиновным в убийстве.

Однако прокуроры не сдаются и теперь намерены обжаловать приговор в Верховном суде. Как следует из картотеки ВС РФ, суд назначен на 20 октября, заседание пройдет в открытом режиме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале