Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не донёс взятку до Верховного суда: дело банкира и владельца «Тольяттиазота» передано в Генпрокуратуру

Александр Попов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о попытке дачи взятки в размере «не менее двух миллиардов долларов» судье Верховного суда (ВС) (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). Утвердительное обвинение в отношении Александра Попова, экс-председателя правления АО «Тольяттихимбанк», было направлено в Генеральную прокуратуру, — сообщает «Коммерсантъ».

Как говорится в материале, за два миллиарда долларов Сергей Махлай, бенефициарный владелец и руководитель ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), рассчитывал на решение налогового спора на 1 миллиард долларов в пользу его компании. Однако, он находится в розыске, и под суд должен пойти Александр Попов, который является фигурантом еще одного уголовного дела, на этот раз — о преступном сообществе.

Указанный выше налоговый спор начался в 2012 году, когда сотрудники ФНС посчитали, что ТоАЗ в 2010 году занизил экспортную выручку от продажи аммиака на 1 миллиард рублей. В результате этого налог на прибыль ТоАЗа увеличился на сумму, превышающую 160 миллионов рублей.

Юристы попытались отменить решение налоговиков через суд, но дело проиграли. Как уточняется в сообщении, единственным вариантом отменить уже вступившее в силу решение была подача кассационной жалобы в Верховный суд. По версии следствия, именно для получения «нужного решения» Сергей Махлай связался с Александром Поповым и начальником службы безопасности «Тольяттиазота» Олега Антошина. Им поручили найти посредника, через которого можно было бы передать взятку судье ВС. Пока велся поиск, деньги решили отложить в арендованную в АО «Тольяттихимбанк» ячейку.

В материале уточняется, что до конца довести преступный замысел у сообщников не получилось из-за решения Верховного суда отказаться передавать кассационную жалобу на рассмотрение.

Адвокаты Александра Попова утверждают, что их подзащитный не признает вину, так как само преступление совершено не было, а судья ВС, которому, якобы, предназначалась взятка, не был установлен.

О том, что финансисты собираются подкупить судью, сотрудники Следственного комитета и ФСБ узнали при расследовании другого уголовного дела, заведенного на Сергея Махлая, его отца Владимира и Александра Попова. Согласно материалам дела, фигуранты и их трое подельников создали организованное преступное сообщество (ст. 210 УК РФ) для того, чтобы вывести активы ТоАЗа на сторонние фирмы. Следствие предполагает, что при участии Попова могло быть похищено имущество на сумму около 90 миллиардов рублей. Как сообщало ПАСМИ, все пятеро успели уехать за границу.

Что касается Олега Антошина, третьего участника уголовного дела о попытке подкупа Верховного суда, преследование в его отношении прекратили благодаря «деятельному раскаянию». Как предполагается в материале, о ячейке с деньгами следствие могло узнать именно от него. По другому уголовному делу (незаконный оборот оружия и взрывчатки — ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК) Олегу Антошину было назначено 3,5 года лишения свободы.

Сергею и Владимиру Махлаи заочно назначили наказание по 9 лет лишения свободы за хищение продукции ТоАЗа на 85 миллиардов рублей. Как уточняется в сообщении, оба находятся в розыске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале