Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Недоступное жилье: в рамках уголовного дела в мэрии Новосибирска прошли обыски

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области, бывший и действующий сотрудники мэрии регионального центра стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В связи с этим в их жилищах и в подразделениях администрации Новосибирска прошли обыски.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2016 года вышеупомянутые сотрудники мэрии и застройщики ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент» заключили контракты на приобретение жилья в домах долевого строительства. Строительство пяти зданий началось на улицах Большая и Зорге.

Согласно контракту, за приобретение квартир в строящихся домах администрация Новосибирска должна была выплатить застройщикам сумму в размере 249 миллионов рублей. По закону аванс не должен превышать 30% от общей цены, однако, как уточнили в СУ СКР по Новосибирской области, сотрудники администрации умышленно нарушили порядок оплаты и перечислили застройщикам всю сумму полностью.

В итоге дома так и не были достроены в связи с признанием банкротами ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент». В результате действий двух сотрудников новосибирской администрации бюджету был нанесен ущерб на 202 миллиона рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале