Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Картельный сговор? Секретарь Совбеза рассказал о нарушениях в госзакупках

Николай Патрушев Фото: vedomosti.ru

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, на совещании в Новосибирске рассказал, какие нарушения были выявлены в ходе проверки реализации национальных проектов. Речь шла о лазейках в госзакупках и о том, как с ними бороться.

«ТАСС» привел перечень нарушений, о которых говорил Николай Патрушев. Сюда вошли подделка отчетности, завышение стоимости услуг, оплата невыполненной или выполненной некачественно работы. Как подчеркнул сам секретарь Совбеза России, это «далеко не полный перечень нарушений».

Николай Патрушев рассказал, что во время проведения торгов выявляется заинтересованность некоторых «должностных лиц» и сотрудников госкомпаний в победе определенных предприятий. Более того — при анализе также обнаруживается финансовая взаимосвязь между участниками. По мнению Патрушева, это указывает на вероятность картельного сговора.

Еще один немаловажный аспект нарушений при проведении госзакупок, о котором говорится в сообщении, — компании-однодневки и подставные ИП, которые используются для проведения финансовых расчетов. При этом фактически они никакой предпринимательской деятельностью не занимаются.

Для противодействия нарушениям в проведении госзакупок и реализации национальных проектов Николай Патрушев потребовал у руководителей регионов Сибирского Федерального округа более активно следить за фактами аффилированности между заказчиками и исполнителями. Правоохранителями же он поручил более жестко пресекать коррупционные проявления и злоупотребления должностными полномочиями среди госслужащих.

Ранее ПАСМИ писало о том, что, по словам Николая Патрушева, реализация национальных проектов в России повсеместно сталкивается с коррупционными проявлениями. О хищениях бюджетных средств и различных нарушениях при реализации нацпроекта Совбезу стало известно в ходе мониторинга того, как исполняется указ президента «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале