Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Продукты за статью: на сотрудников СИЗО завели уголовное дело

Заместитель начальника следственного изолятора №5, которое знакомо под названием «Водник», подполковник Сергей Мацкевич был задержан по подозрению в растрате в равно крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), — сообщает ТАСС. Вместе с ним фигурантами дела стали старший инспектор отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения СИЗО-5 и водитель.

Как уточнил источник издания, задержание Сергея Мацкевича было связано с хищением продуктов, которые предназначались для обитателей следственного изолятора «Водник». Договорившись друг с другом, подельники выкрали из СИЗО продукты на сумму в 15 тысяч рублей.

Следователи подали в суд ходатайство об аресте замначальника изолятора, однако в этом им было отказано, — уточняет РБК.

Проблемы с питанием в СИЗО, связанное с «вынужденной» экономией продуктов питания, были выявлены не только в «Воднике». Ранее ПАСМИ писал об истории Дениса Набиуллина, который в 2017 году оказался в московском изоляторе №1. Он рассказал изданию о том, что происходит в тюремной столовой, о серьезно завышенных ценах на питание в местном магазине и о том, как арестантам приходится питаться «ржавой картошкой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале