Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тревога, страх, сочувствие, гнев: Как россияне отнеслись к делу Навального — опрос

«Левада-центр» 25-30 сентября провел масштабный социологический опрос населения. Главной «повесткой дня» стал Алексей Навальный — борец с коррупцией и оппозиционер, который был отравлен, а теперь обвиняется в госизмене и сотрудничеством с ЦРУ США.

Доверять или нет?

Согласно исследованию, которое провело «Левада-центр», уровень одобрения к деятельности Алексея Навального у россиян вырос больше, чем в два раза. Если в прошлом году антикоррупционера поддерживали только 9% опрошенных, то теперь это число выросло до 20%. Как отмечается в статье «Открытых медиа», вместе с одобрением выросли показатели и антирейтинга. Так, если в 2019 году показатель неодобрения равнялся только 25%, то в 2020 он вырос до 50%.

Что показательно, больше всего положительных оценок Алексей Навальный получает от молодежи от 18 до 24 лет — популярность антикоррупционера в этой среде достигает 30%. Одобряют оппозиционера и люди с высшим образованием, жители Москвы и крупных городов. Соответственно, хуже к нему относятся среди старшего поколения от 55 лет (13%) и малообразованные. При этом Москва лидирует и по негативным отзывам — 64%.

Отравление

Что касается отравления Алексея Навального, то среди всех опрошенных лишь 22% заявили, что впервые об этом слышат. Те же, кто знал, в основном отреагировали крайне негативно (41%). 22% затруднились ответить, 35% никаких особых чувств по поводу отравления антикоррупционера не испытывают. Однако всего 2% опрошенных заявили, что испытывают удовлетворение. Остальные 41% выбрали тревогу и страх — 3%, возмущение и гнев — 7%, недоумение — 15%, сочувствие и сопереживания — 16%.

При этом 25% опрошенных считают, что Алексей Навальный все же был отравлен, 42% этому факту не доверяют. Из тех, кто считает отравление подстроенным, большинство решило воздержаться от ответа на вопрос, кто же повинен в состоянии антикоррупционера — 74 % не имели ответа вовсе, 12% затруднились ответить. Как видно из результатов исследования, наибольшее число людей, все-таки пожелавших поделиться своим мнением, заявили, что в отравлении Алексея Навального могут быть виновны Владимир Путин, действующая власть и российские спецслужбы.

Стоит отметить, что политологи разделились во мнении, что ждет главного оппозиционера России при возвращении на Родину. Как сообщало ПАСМИ, политолог Евгений Митченко считает, что «реальный срок» после обвинения в госизмене и клевете Алексею Навальному гарантирован. Однако, есть и другие мнения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале