Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Злоупотребил: Как прапорщики строили дом родственникам полковника

Фото: Хабаров.today

Полковник Андрей Лазуткин, командир 336-й гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота, полтора года безвозмездно пользовался услугами своих подчиненных. Как сообщает «Коммерсантъ», два старших прапорщика — Олег Фирсов и Юрий Губанов — строили дом для родственников начальника.

В статье уточняется, что уголовное дело, заведенное по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), было прекращено с двух попыток. Первый раз следователь обратился в Балтийский гарнизонный военный суд, однако, согласно принятому решению, рассмотрение было перенесено в Калининградский ГВС.

По версии следствия, в 2018 году Андрей Лазуткин ради экономии при строительстве дома в деревне Чудские Заходы для своих родственников Псковской области обратился к Олегу Фирсову и Юрию Губанову. Старшие прапорщики возводили здание до июня 2020 года, при этом, естественно, находясь не на службе, а на объекте.

Своими действиями Андрей Лазуткин нарушил закон «О статусе военнослужащих», согласно которому военным запрещено выполнять работу, не связанную с их служебными обязанностями. Кроме того, из-за отсутствия Олега Фирсова и Юрия Губанова на службе в военном коллективе возникла «напряженность», был «подорван авторитет» командного состава, — говорится в сообщении.

Во время суда Андрей Фирсов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел, что ранее полковник не привлекался к ответственности, имеет положительные характеристики и заслуги перед Родиной. Видимо, поэтому за привлечение подчиненных к строительству дома родственников Фирсов получил штраф в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, ему предстоит оплатить все судебные издержки. Должности и работы полковник не лишится, так как указанные статьи не являются помехой для военной службы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале