Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Айфоны за погоны: как подрабатывают саратовские прокуроры

Семейный подряд на поборах — откровения бизнесмена

Проценты с продаж, скидки для друзей и бесплатный товар для себя — методы обогащения “братков” из лихих девяностых освоили подчиненные Игоря Краснова в Саратове. Сотрудники надзора обложили “данью” сервисные центры и магазины по продаже дорогой компьютерной техники и телефонов. Как рассказал пострадавший владелец торговых точек, он был был вынужден на протяжении полугода передавать подарки и деньги в пользу сына и отца, работающих в надзорных органах. В итоге, прокурорская династия оказалась оказалась для бизнеса страшнее, чем пандемия коронавируса. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратился предприниматель из Саратова, который занимался продажей смартфонов и компьютерной техники. За восемь лет он создал сеть магазинов и сервисных центров. Однако, выгодный в прошлом бизнес пришлось закрыть. Причиной краха своей предпринимательской деятельности коммерсант считает сомнительные с точки зрения закона действия сотрудников региональных надзорных органов. Он просит прокурора Саратовской области Сергея Филипенко провести проверку деятельности своих подчиненных.

Подробности — в рассказе саратовского бизнесмена Артема С. Он предоставил в редакцию полные паспортные данные, но попросил их пока не публиковать.

Невыгодный клиент

Продажей продукции одной из самых известных марок — Apple — Артем С. занялся в 2012 году. Он начал с небольшой торговой точки в Саратове, а к осени 2019 года открыл уже пять магазинов и сервисных центров.

“Дела у меня шли хорошо, пока в октябре 2019 года в бизнес не стал вмешиваться Никита Владимирович Климов — помощник прокурора Саратовского района Арама Арзуманяна. С Климовым у нас были общие знакомые, но до этого момента не было никаких личных или деловых контактов”, — пояснил предприниматель журналисту ПАСМИ. 

По словам бизнесмена, все началось с просьбы Климова заменить экран на телефоне. Эту услугу помощник прокурора Саратовского района оплатил по обычному прайсу, а затем разместил положительный отзыв о работе сервисного центра в соцсети. После этого, как утверждает владелец торговой точки, ему стали поступать звонки от знакомых Никиты Климова.

“Люди звонили с разными просьбами — кому был нужен телевизор, кому — новый телефон, кому — ремонт старого. Но все клиенты, которые приходили от Климова, всегда просили о персональных скидках, обосновывая это тем, что “мы от Никиты”. А иногда об этих скидках для своих знакомых Никита просил сам. Например, был случай, когда для следователя следственного отдела СКР по Волжскому району Климов попросил меня продать айфон, выставленный в магазине за 100 тысяч рублей, по закупочной цене в 60 тысяч”, — указал собеседник редакции. 

Бизнесмен объяснил, что такая ситуация его не устраивала, но он не хотел идти на конфликт с сотрудником надзора, учитывая его влияние, а также связи его отца — Владимира Климова, который занимает должность прокурора Энгельса — второго по числу жителей города Саратовской области.

Прокурорские аппетиты

Скидки для знакомых Никиты Климова, как утверждает предприниматель, хотя и приводили к определенным финансовым потерям, но не угрожали развитию бизнеса в целом. Но к декабрю 2019 года ситуация стала ухудшаться: помимо “льгот” для своих знакомых Климов, по словам Артема С., “технично попросил проценты для себя”.

“Выглядело это следующим образом — когда очередной друг Никиты Климова купил телефон по заниженной цене, Климов попросил отдать ему процент с этой продажи. Он потребовал 30% от чистой прибыли сделки. Отказывать я не стал, после чего Климов стал ежедневно “подсовывать” клиентов на условиях отката в таком же размере. Я считаю, что такая позиция, на самом деле, — скрытый рэкет: в свой бизнес я Никиту не звал, и его помощь с клиентурой мне была не нужна”, — рассказал Артем.  

Они должны быть в курсе:
— прокурор Саратовской области Сергей Филипенко
— глава УФСБ по Саратовской области Олег Боломожнов

руководитель СУ СКР по Саратовской области Анатолий Говорунов

Предприниматель добавил, что перед Новым годом он все же предпринял попытку объясниться с сотрудником саратовского надзора. Он заявил прокурору, что с учетом налогов, аренды и прочих расходов, 30 процентов от продаж — это слишком высокая ставка, которая может привести к серьезным проблемам для бизнеса. Однако, снижать аппетиты непрошенный партнер в погонах не захотел. 

“В переписке со мной Климов заявил, что “мы у тебя вообще ничего не тянем, имеем процент и хорошо, всем все нравится, никто ни у кого ничего лишнего не берет”, — указал предприниматель, предоставив в редакцию скан смс-диалога.  

Номер абонента, которого Артем С. называет Никитой Климовым, совпадает с контактным телефоном помощника прокурора Саратовского района, указанного на визитной карточке, предоставленной редакции предпринимателем. Правда, на звонки корреспондента ПАСМИ но этому номеру никто не ответил.

По словам собеседника редакции, свою долю Никита Климов требовал переводить на личный  QIWI-кошелек, который был привязан к его номеру телефона. 

“У меня сохранилось большинство чеков, которые подтверждают регулярные денежные переводы с моего номера на номер Никиты Климова. И мне кажется, если проверить его декларацию, то этих доходов там не будет отражено”, — полагает предприниматель. 

Кроме того, Артем С. рассказал, что помощник прокурора Саратовского района бесплатно брал для себя товар в его магазинах, обещая расплатиться позже, но затем всегда забывал о этих обещаниях.

“Ситуация с завуалированными откатами в пользу Никиты Климова продолжалась до марта 2020 года. В месяц он забирал примерно 100-150 тысяч рублей. А когда, помимо этих убытков, были закрыты границы и начали вводить карантин из-за коронавируса, стало ясно, что мне придется закрыть все свои торговые точки. Но я хочу подчеркнуть, что если бы не вынужденное “содержание” Климова, то я бы смог сохранить бизнес на плаву”, — рассказал предприниматель.

Надзорная династия  

При этом, Артем С. уверен, что отец Никиты Климова — прокурор Энгельса Владимир Климов — действовал заодно со своим сыном. 

“Никита не раз говорил мне, что тот или иной клиент — от его отца. У меня сохранился скан переписки, где Климов пишет мне об айфоне, который я должен был передать другу его отца за 35 600 рублей, хотя цена этого гаджета на тот момент составляла 60 000 рублей. Причем, в переписке указан телефонный номер этого друга. И правоохранительные структуры могут проверить информацию, которую я вам сообщил”, — подчеркивает собеседник ПАСМИ. 

О ситуации с вмешательством сотрудников надзора в его бизнес Артем С. намерен официально сообщить  в региональную прокуратуру. Он подготовил заявление на имя областного прокурора Сергея Филипенко с просьбой провести служебную проверку в отношении Никиты Климова и его отца Владимира Климова на предмет возможного превышения должностных полномочий и участия в коммерческой деятельности. 

“Поскольку эти люди занимают высокие посты в региональных силовых струтурах, прежде чем оправить это заявление, я решил предать эту ситуацию гласности”, — пояснил Артем.  

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях сотрудников прокуратуры в Саратовской области и других регионах России — пишите в рубику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале