Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД лоббирует закон о «протокольном расследовании» для работы с очевидными преступлениями

22.07.2020 / 14:08 Новости МВД
Следственный департамент МВД

В МВД предложили принять разработанный ведомством законопроект об упрощении полицейских расследований. Министерство хочет перейти на протокольный порядок при расследовании «очевидных» преступлений, чтобы сэкономить время и силы своих дознавателей.

Предложенный законопроект вводит особый порядок досудебного производства для преступлений, совершенных «в условиях очевидности». К ним относятся случаи, когда преступник был пойман с поличным, при свидетелях или сразу признал свою вину.

При таком порядке вместо традиционного дознания полиция будет в десятидневный срок раскрывать преступления небольшой и средней тяжести и направлять их в прокуратуру на согласование и в суд, где материалы дела уже будут в обычном порядке изучать судьи. По мнению МВД, такой подход позволит разгрузить органы дознания, а также «гарантировать гражданам максимально быстрый доступ к правосудию». 

Как отмечает «Коммерсант«, схожая упрощенная форма разбирательства была предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством и действовала в 1986–2001 годах, но ее отменили. И МВД еще пять лет назад делало попытку ввести особый порядок досудебного производства для своих дознавателей, но тогда законопроект отправили на доработку.

В Генпрокуратуре считают, что эта инициатива не подходит для существующего следствия, так как в работе следователей очень часто допускаются недоработки, из-за которых дела по нескольку раз возвращаются из прокуратуры и судов на доследование.

«Кроме того, лишь свобода выбора формы расследования лицом, привлеченным к ответственности, может гарантировать защиту его прав на досудебной стадии», отмечают в Генпрокуратуре. В надзорном ведомстве также сослались на опыт ранее существующей практики протокольного расследования, которая оказалась неэффективной.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале