Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замначальника тамбовского УФСИН приговорили к 8,5 года колонии за взятки от зэков

07.07.2020 / 10:56 Новости Тамбов, ФСИН

В Тамбове вынесли приговор бывшему заместителю начальника областного управления ФСИН. Шесть лет назад он получил взятку за освобождение заключенного по УДО, но свое слово не сдержал.

Приговор накануне огласил Советский суд Тамбова. По решению суда бывший фсиновец отправился в колонию на восемь с половиной лет и будет обязан выплатить миллион рублей штрафа.

Коррупционный эпизод с участием осужденного произошел в 2014 году. Замглавы тамбовского УФСИН получил от жительницы Москвы 400 тысяч рублей, пообещав помочь с условно-досрочным освобождением ее брата. Еще 100 тысяч ему пообещали после того, как заключенный выйдет на свободу. Но суд отказал заключенному в УДО, а затем о взятке стало известно борцам с коррупцией.

«Бывший заместитель начальника УФСИН России по Тамбовской области был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), ч. 1 ст. 285 и 286 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий»). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет», — сообщила прокуратура Тамбовской области.

Отметим, что фсиновца также будут судить за взятку в размере миллиона рублей — в такую сумму он оценил УДО для еще одного заключенного.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале