Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По числу миллиардеров Россия заняла четвертое место в мире

01.07.2020 / 10:44 Новости

За предыдущий 2019 год число миллиардеров во всем мире выросло на 211 человек. При этом Россия вошла в топ-4 стран по общему числу миллиардеров.

Сейчас в мире насчитывается 2825 человек с общим состоянием в 10 трлн долларов. Основная их часть сосредоточилась в шести странах. Так, больше всего миллиардеров проживают в США — 788 человек, далее идет Китай, где уже 342 миллиардера, на третьем месте находится Германия со 153 гражданами с миллиардным состояниям. Россия занимает в этом топе четвертое место со 114 миллиардерами, чьи доходы были подтверждены официально. Пятое место этого топа делят между собой   Швейцария и Великобритания, где живут по 100 миллиардеров.

Подсчет миллиардеров в мире провело издание РБК со ссылкой на материалы исследования экспертов Wealth-X.

В России больше половины миллиардеров — 73 человека — выбрали для своего проживания Москву. Это также аналогично четвертому месту среди любимых городов миллиардеров после Нью-Йорка (113 человек), Гонконга (96 человек) и Сан-Франциско (77 человек). 

Отметим, что за время пандемии состояние российских долларовых миллиардеров выросло на 62 млрд долларов. Выгоднее всего пандемию использовали владелец «Норникеля» Владимир Потанин, прибавивший к своему состоянию 6,4 млрд долларов, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, чье состояние увеличилось на 5,4 млрд долларов, и совладелец НЛМК Владимир Лисин — плюс 2 млрд долларов.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил ввести «налог для богатых» — повысить ставку НДФЛ до 15% для граждан, у которых доходы превышают 5 млн рублей в год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале