Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Forbes снова признал Владимира Потанина богатейшим россиянином

Владимир Потанин

В новом рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин занял первое место — его состояние оценивается в $19,7 млрд. При этом совокупное состояние российских богатеев уменьшилось на $40 млрд

В рейтинге, составленном Forbes в 2019 году, Потанин занимал шестое место с $18,1 млрд.

Отметим, что в 2015 году Владимир Потанин также становился  лидером ежегодного списка богатейших предпринимателей России журнала Forbes. Его состояние издание оценило в $15,4 млрд.

Второе место в последнем опубликованном рейтинге за собой сохранил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с $18,1 млрд (в прошлом году — $21,3 млрд). На третьем месте — основной владелец «Новатэка» Леонид Михельсон с $17,1 млрд (годом ранее он занимал первую строчку с состоянием в $24 млрд).

Четвертое место в рейтинге снова досталось председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову и его семье: сейчас их состояние оценивается в $16,8 млрд по сравнению с $20,5 млрд годом ранее. На пятой строчке — президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($5,2 млрд), который в предыдущем рейтинге занимал третье место ($20,7 млрд).

В «десятку» списка вошли член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко ($14,4 млрд), основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов ($13,4 млрд), совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман ($13 млрд), член советов директоров «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко ($12,5 млрд) и основной владелец инвестиционной компании Millhouse Роман Абрамович ($11,3 млрд).

В числе новичков Forbes отмечает создателей разработчика игр Playrix Дмитрия и Игоря Бухманов (по $3,1 млрд, 34-е и 35-е места), создателя одного из крупнейших в мире сервисов знакомств Dating.com Дмитрия Волкова ($750 млн, 126-е место), президента группы «Дело» Сергея Шишкарева ($700 млн, 149-е место) и гендиректора производителя товаров для офиса «Комус» Сергея Бобрикова ($550 млн, 167-е место).

Впервые в рейтинге оказались собственница «Черкизово» Лидия Михайлова и ее семья ($900 млн, 107-е место) и дочь миллиардера Аркадия Ротенберга Лилия Ротенберг ($500 млн, 191-е место) — владелица пакета акций девелоперской компании TPS Real Estate.

Не попали в рейтинг экс-владелец банка «Югра» Алексей Хотин, бывший совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев, владелец группы «Ви Холдинг» Виталий Мащицкий и владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

Forbes отмечает, что совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов за год сократилось на $40 млрд — до $456 млрд. «Входной билет» для появления в рейтинге также подешевел до $400 млн с прошлогодних $500 млн.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале