Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московских борцов с коррупцией отправили патрулировать полупустое метро

Поддерживать общественный порядок в опустевшем из-за карантина московском метро теперь будут и оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). В то же время часть сотрудников УВД на Московском метрополитене вышла патрулировать городские улицы.

Согласно распоряжению руководства МВД, начиная со 2 апреля и вплоть до особого распоряжения в патрулировании столичной подземки будет задействован целый ряд непрофильных подразделений ведомства, включая ГУЭБиПК. По данным “Коммерсанта”, ежедневно антикоррупционный главк, численность которого составляет примерно 450 человек, должен выделять порядка 18 сотрудниковпо трое от каждого из шести управлений — для «несения службы по охране общественного порядка в Московском метрополитене». 2 апреля первые сотрудники ГУЭБиПК вышли на новую для себя службу.

Пока, по данным издания, в метро отправили только младший офицерский состав в звании до капитана. Однако учитывая, что основу штата антикоррупционного главка составляют все же майоры, подполковники и полковники, видимо, уже в самое ближайшее время дежурить в московском метро придется и им.

«Для чего нас туда направили, на самом деле не очень понятно. Причем удивлены таким распоряжением и наши коллеги из подземки. Мы, говорят, и сами сейчас фактически без работы сидим, да и чем вы нам поможете: карманников ловить, что ли, будете? Но это не ваш профиль», — отметил офицер ГУЭБиПК, заступивший на дежурство на одной из станций.

По словам оперативника, пассажиров в подземке 2 апреля действительно было совсем немного, а нарушителей и вовсе практически не оказалось. По данным столичного департамента транспорта, сейчас пассажиропоток в метро, по сравнению с обычными днями, снизился на 85%.

«Какие тут карманники, они привыкли работать в плотном потоке пассажиров», — делится впечатлениями от первого рабочего дня в подземке сотрудник антикоррупционного главка.

По словам офицера, весь его рабочий день прошел на платформе, где изредка приходилось подсказывать пассажирам, как проехать до той или иной станции, и в комнате полиции.

Никаких происшествий на станции, где пришлось дежурить сотруднику ГУЭБиПК, 2 апреля не произошло. Как, собственно, и на остальных 17 станциях, где дежурили его коллеги. В 18.00 всех их распустили по домам.

На вопрос о том, что он думает о приказе руководства столичной полиции, касающегося в том числе и УВД на метрополитене, обязанного выделять 20% своего личного состава для патрулирования московских улиц, собеседник ответил: «Бардак».

В ГУ МВД России по Москве подтвердили, что количество нарядов, задействованных в обеспечении общественного порядка и патрулировании городских улиц, увеличено в том числе и за счет приданных сил. «Нехватки кадров нет»,— подчеркнул начальник управления информации и общественных связей столичного главка Владимир Васенин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале