Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зависимая Фемида: кнут и пряник для Валерия Зорькина

Роскошное жилье главы КС и сомнительные связи его дочери

Фото Алексей Дружинин / РИА Новости

Дочь председателя КС 20 лет назад подозревалась в связях с террористическим подпольем, но ни к каким неприятным последствиям для самого Валерия Зорькина это не привело. Теперь же Конституционный суд одобрил поправки в Основной закон РФ, в том числе — об обнулении президентских сроков Владимира Путина, вступив в противоречие со своим же решением от 1998 года. Не исключено, что причина — в возросшем  влиянии Кремля на судей и председателя КС РФ. А лояльность служителей Фемиды достигается как раздачей различных благ, так и при помощи компрометирующих сведений. 

Многоквартирный судья

Судебные органы власти, по определению, должны быть независимыми. Однако в России так получается, что судьи все же зависят от исполнительной ветви власти, причем эта зависимость — материального характера.

Например, глава КС РФ Валерий Зорькин в разное время получил от государства несколько квартир — на Рублевском шоссе, в центре Москвы на улицах Тихвинская (по соседству с бывшим президентом Дмитрием Медведевым) и Родчельская (по соседству с бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым).

Имеются у Зорькина и земельные участки — в деревнях Усово и Назарьево. Кроме того,  председатель Конституционного суда приобрел себе 26 соток земли и дом в районе Рублево-Успенского шоссе, в непосредственной близости от усадьбы Архангельское. Стоимость имения оценивается в 220 млн рублей, вот только вряд ли Зорькин смог самостоятельно скопить такую сумму.

Возможно, дом и земля достались Зорькину по цене намного ниже рыночной, чему поспособствовало Управление делами президента. Сделка купли-продажи земли была проведена через оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский», который как раз и принадлежит Управлению делами президента.

По соседству с Зорькиным обнаружили также недвижимость Ларисы Брычевой — начальника государственно-правового управления президента. Брычеву называли потенциальным сменщиком Зорькина на посту главы КС РФ. Чиновница получила 27 соток земли в деревне Лызлово в 2006 году. Участок такой же площади с домом сейчас продается там за 90 млн рублей.

Зорькин не единственный член КС РФ, который решил свой квартирный вопрос за счет Кремля. У судьи КС Ларисы Красавчиковой есть полученная от Кремля роскошная квартира в 195,3 кв. метра, об этом сообщает «Собеседник«. Жилье не отражено в декларации Красавчиковой.

Также в судейских декларациях не отражаются квартиры в судейском городке в Санкт-Петербурге, где для них построили целые особняки по тысяче квадратных метров. Или дома в дачном поселке в Комарово. Эта недвижимость формально записана на Управление делами президента, но пользуются ей судьи.

Секреты записной книжки

Помимо «пряника» в виде квартир у Кремля для судей есть и «кнут» в виде неприятной информации, которую можно использовать в нужных целях.

Как рассказывает «Собеседник», в июне 2001 года спецслужбы перехватили разговор между двумя террористами — полевым командиром Зелимханом Ахмадовым и жителем Москвы Микаилом Бекмурзаевым. Собеседники обсуждали по телефону готовящийся теракт.

Как выяснил «Собеседник», один из телефонных номеров из книжки Бекмурзаева был зарегистрирован по адресу квартиры, которую Кремль чуть раньше выделил председателю Конституционного суда Валерию Зорькину. Зорькин владел этой квартирой недолго и вскоре передарил, как пишет издание, своей дочери Наталье Зорькиной, которая работала у него штатным советником.

Телефонный номер Натальи Зорькиной позже обнаружился в телефонных книжках Микаила Бекмурзаева и некоего Залимхана Хасанова, также связанного с чеченскими террористами.

Степень отношения Натальи Зорькиной с участниками терактов установить не удалось.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях судей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале